Файлы / каталоги на exFat не видны из Windows

  • Ubuntu 18.04 LTS
  • exfat-fuse / exfat-utils 1.2 .8-1 (Последняя версия, которая будет установлена ​​после запуска sudo apt-get update.)

Linux записывает файлы в раздел Windows exFat на диске ОС Windows, которые НЕВИДИМЫЕ для Windows. Как сделать эти файлы видимыми для Windows? (Обновление - ниже, Linux впоследствии удалил файлы, из них 400 ГБ, и, как вы увидите, Windows явно этого не сделала.)

Я использовал Photorec из Linux для восстановления файлов на этот раздел exFat.

Раздел exFat заполнен на 62%, но Windows сообщает, что он пуст, и все пространство свободно (!!!).

Я перезагрузился в Linux (внешний SSD с Linux) и снова смонтировал раздел exFat, чтобы убедиться, что файлы действительно там. (Это раздел размером 700 ГБ, и нигде больше нет места, где можно было бы хранить эти данные). Linux видит файлы в этом разделе exFat.

Я запустил chmod 777 FOLDER / -R , а затем снова проверил в Windows. Винда по-прежнему сообщает, что раздел пуст (!!!).

В документации TestDisk на Photorec говорится, что Windows может потребоваться владение файлами для доступа к ним, но в приведенной ими ссылке указано, как изменить разрешения для каталогов recup_dir.1 (.2 ...) из ВНУТРИ Windows - где они не видны (а доступно 100% места !!!). Этот документ находится здесь: https://www.cgsecurity.org/wiki/PhotoRec_FAQ

Как мне сделать эти файлы доступными для просмотра в Windows?

Спасибо за любую помощь.

ОБНОВЛЕНИЕ

Я попробовал предложение из документации TestDisk, хотя я не вижу никаких папок в Windows. (В документе предполагается, что recup_dir.1 будет доступен для просмотра из Windows.) Я попытался стать владельцем раздела в Windows, а не каталога.

[Administrator command prompt]
C:\WINDOWS\system32>takeown /f e: /r /d y
ERROR: File ownership cannot be applied on insecure file systems;  
there is no support for ACLs.  

C:\WINDOWS\system32>  

Так что проблема не в этом, так как это не имеет отношения к exFat.

Я не осмеливаюсь записывать что-либо в этот раздел из Windows или делать с ним что-либо еще из Windows, поскольку Windows считает, что он пуст. Photorec работал 5 часов, создавая эти восстановленные файлы.

ОБНОВЛЕНИЕ

Я провел еще один тест. Я скопировал текстовый файл, созданный под учетной записью обычного пользователя (не root или PhotoRec), в раздел exfat. Windows по-прежнему не видит там никаких файлов.

ОБНОВЛЕНИЕ

Вот несколько изображений, которые показывают проблему. Это также показывает, что произошло после того, как я запустил chkdsk, без выполнения исправлений.

sda - это внутренний диск (Windows).
sdb - это внешний SSD под Linux.

lsblk output, showing mounted partition

directory listing in exfat partition

GParted, showing 400GB is used

Теперь перезагрузимся и посмотрим, что показывает Windows.

Windows show 0% of the partition is used.

WINDOWS СООБЩАЕТ, ЧТО РАЗДЕЛ ПУСТО !!!

Теперь запустите chkdsk, не выбирая восстановление раздела.

Output of chkdsk, no files, no errors.

Теперь выберите ремонт. (Потому что я все равно собираюсь сдаться и перезапустить PhotoRec с этим разделом, отформатированным как NTSF)

Windows says the partition is locked, I deny forcing a remount

Windows сообщает, что раздел заблокирован. Теперь возвращаюсь в Linux.

Output from some Linux commands.

ФАЙЛЫ УДАЛЕНЫ. Из них 400 ГБ.

Я несколько раз переходил между Windows и Linux, пытаясь решить эту проблему, но Linux все еще мог видеть файлы.

exfatfsck сообщает, что ошибок нет, и раздел пуст, за исключением, возможно, 1 файла. Я запустил exfatfsck на новом разделе exfat, который я создал в качестве теста, и он сообщает, что пустой раздел содержит 3 каталога и 2 файла. Таким образом, там может быть один файл, но он не отображается в списке каталогов.

Я запустил тестовый диск для раздела. Он сообщает
Неверный раздел GPT, недопустимая подпись. Попытка использовать альтернативный GPT Неверный раздел GPT, неверная подпись.

Я запустил сканирование (тестовый диск) и дал ему немного поработать (это заняло бы часы). Он обнаружил некоторые файлы, которые не являются exfat (я предполагаю, что это остатки, оставшиеся до того, как я вырезал этот раздел для этого. Я сделал быстрое форматирование). Я мог бы запустить полное сканирование, но я не стал беспокоиться. Я снова могу запустить PhotoRec.

Решение

Я исследовал это пару часов.Я нашел два сообщения, в которых описываются очень, очень похожие проблемы, и множество сообщений, в которых говорится, что exfat опасен, а Linux имеет гораздо лучшую поддержку NTFS. Также,раздел exfat очень легко повредить, в отличие от NTFS.

Итак, я переделываю этот раздел как NTFS и снова запускаю PhotoRec.

Я считаю, что это очень важный урок о том, что НЕ используйте exfat. К счастью, в моем случае это просто зря потратило кучу времени.

Вопрос
Кто-нибудь знает, как заставить работать разделяемый раздел exFAT или что здесь произошло? Возможно, это проблема Ubuntu 18.04 LTS. Было бы неплохо использовать для этого exFAT, потому что с NTFS мне нужно отключить быструю загрузку и избежать гибернации Windows. (Может быть, есть обходной путь ... Это другой вопрос.)

1
задан 4 January 2020 в 19:12

3 ответа

Кто-нибудь знает, как заставить работать разделяемый раздел exFAT или что здесь произошло?

Это могло быть ошибкой. Linux exfat все еще нов, а ntfs-3g потребовались годы, чтобы стать действительно стабильным.

Было бы неплохо использовать для этого exFAT, потому что с NTFS мне нужно отключить быструю загрузку и избежать гибернации Windows.

Тогда, наверное, это ваша проблема.

ntfs-3g не мешает вам монтировать приостановленный / спящий раздел Windows назло, он пытается спасти вас от чего-то очень опасного, что неизбежно приведет к повреждению файловой системы.

Если вы хотите использовать одну файловую систему для двух операционных систем, вы должны отключить suspend / hibernate / fastboot / watchamacallit на ОБЕИХ сторонах. Неважно, Windows это и Linux, или Linux и еще один Linux.

См. Также https://www.kernel.org/doc/Documentation/power/swsusp.txt

 * ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О БОЛЬШОМ ЖИРЕ **************** ****************************************
*
* Если вы коснетесь чего-либо на диске между приостановкой и возобновлением ...
* ... поцелуй свои данные на прощание.*
* Если вы возобновите работу с initrd после того, как ваши файловые системы смонтированы ...
* ... пока, корневой раздел.
* [это фактически тот же случай, что и выше]

Так что это не специфическая для файловой системы, а общая проблема.

Приостановка на диск (спящий режим) никогда не завершает работу системы. Он выгружает состояние памяти на диск, и это состояние памяти включает в себя смонтированные файловые системы и тому подобное. Таким образом, файловые системы по-прежнему монтируются, даже когда машина «выключена».

Единственное, что вам разрешено делать в этом состоянии, - это «возобновлять». Если вы сделаете что-нибудь еще, вы, скорее всего, потеряете данные.

Приостановите одну ОС, затем загрузитесь в другую ОС вместо возобновления и измените данные на диске ... затем перезагрузите первую ОС и продолжите. Состояние памяти загружается и возвращается во времени, система продолжает работать, как если бы она никогда не была выключена, она не знает об изменениях диска, сделанных другой ОС между ними.

Это тот же принцип, что и при использовании dd для записи в смонтированный раздел файловой системы. Файловая система может использоваться только одним объектом одновременно, если вы сделаете ее двумя (ядро Linux и dd, ядро ​​Linux и другое ядро ​​Linux, Linux и Windows, наоборот), они просто испортят друг друга.

2
ответ дан 22 February 2020 в 21:21

Для меня проблема, я думаю, могла быть связана с гибернацией / заблокированной файловой системой. Я говорю это, потому что я несколько раз загружался и выходил из Win10 и Ubuntu 18.04, проверял флаг msftdata в порядке, то же самое, затем я добавлял текстовый файл в «невидимую для Win10» папку с помощью Ubuntu, только сейчас я перезагружаюсь в Win10 и бац!, все появилось.

Все копирование и монтирование выполнялись через стандартный проводник Ubuntu 18... На самом деле ничего особенного не делалось, просто подключи и работай. Ура

2
ответ дан 31 October 2020 в 03:38

У меня возникли проблемы с переносом разделов exFat с одной машины Ubuntu 20.04.1 LTS на другую. Я сделал резервную копию с помощью простых команд cp после того, как отказался от архивов, которые могут стать большими.

    cp -p -u -r -v Data/ /media/username/Backup 
    cp -p -u -r -v datamodeler.log/ /media/username/Backup 
    cp -p -u -r -v Desktop/ /media/username/Backup 

Поскольку это была резервная копия всех моих данных, проектов и документов, я оставил ее работать на ночь.Утром я возобновил свою машину, размонтировал диск и попробовал его на новой машине.

Явление было таким же, как описано выше. Структура каталогов и файлов появилась, но содержимое файла не появилось.

Я повторил это несколько раз, удаляя и воссоздавая разделы exFat (тип 07), копаясь в них с помощью командной строки fdisk, Disk utils. Я начал задаваться вопросом, не плохие ли носители или устройства, но теперь, проведя ограниченный тест всего с 20 ГБ и без шансов на то, чтобы исходная машина заснула, у меня есть файлы. Воспроизведение медиафайлов и т. д.

Я отношу это на счет проблем с приостановкой / переходом в спящий режим / возобновлением работы. Я думаю, что формат подходит.

Обратите внимание, что ни одна ОС Windows никогда не трогала мои файлы.

0
ответ дан 17 January 2021 в 15:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: