WSL2 / Ubuntu 20.04 (Windows build 2004) (bootcamp) setup fails with errr code 0x80370102

Первое, что я сделал, это включил WSL в диалоге возможностей Windows, затем я установил Ubuntu 20.04 из магазина. Прежде чем делать что-либо еще, я нашел статью WSL Kernel, в которой говорилось, что я должен установить обновление ядра Linux из здесь, это был msi установщик (wsl_update_x64.msi). Я заметил, что перед установкой Ubuntu нужно было включить платформу виртуальной машины, но к тому времени было уже слишком поздно. Затем я запустил Unbuntu из меню "Пуск", и появилось окно консоли с этой ошибкой:

Installing, this may take a few minutes...
WslRegisterDistribution failed with error: 0x80370102
Error: 0x80370102 The virtual machine could not be started because a required feature is not installed.

Press any key to continue...

В статье microsoft Windows Subsystem for Linux Installation Guide for Windows 10 говорится об этой ошибке (0x80370102):

Installation failed with error 0x80070003 or error 0x80370102

    Please make sure that virtualization is enabled inside of your computer's BIOS. The instructions on how to do this will vary from computer to computer, and will most likely be under CPU related options.

но у mac нет биоса. Как же мне убедиться, что виртуализация включена на Macbook PRO под управлением windows 10 (2004) в bootcamp, без доступа к настройкам bios?

Если я удалю все и отключу WSL и виртуализацию и сделаю все заново в правильном порядке, это облегчит проблему или мне все равно придется изменить настройки bios, к которым у меня нет доступа.

1
задан 21 May 2020 в 14:55

1 ответ

Ответ на эту проблему состоит из двух частей. Большинство компьютеров Mac поддерживают виртуализацию, но вам нужно выяснить, как это проверить. Я нашел эту проблему в stackoverflow Как включить поддержку виртуализации ЦП на Macbook Pro? . В терминале macOS вам нужно выполнить следующую команду:

sysctl -a | grep machdep.cpu.features

Это возвращает примерно следующее:

machdep.cpu.features: FPU VME DE PSE TSC MSR PAE MCE CX8 APIC SEP MTRR PGE MCA CMOV PAT PSE36 CLFSH DS ACPI MMX FXSR SSE SSE2 SS HTT TM PBE SSE3 PCLMULQDQ DTES64 MON DSCPL VMX SMX EST TM2 SSSE3 FMA CX16 TPR PDCM SSE4.1 SSE4.2 x2APIC MOVBE POPCNT AES PCID XSAVE OSXSAVE SEGLIM64 TSCTMR AVX1.0 RDRAND F16C

Если возвращаемая строка содержит «VMX», то виртуализация поддерживается.

Теперь вам нужно убедиться, что виртуализация включена на стороне macOS. Откройте настройки системы, затем перейдите на загрузочный диск. Теперь, просто взглянув на текущие настройки, вы можете увидеть, что ваш раздел Windows установлен в качестве загрузочного диска. Вам нужно явно войти и установить его на Windows, поэтому разблокируйте замок и нажмите на раздел Windows. При этом активируются другие настройки, включая включение виртуализации. Когда я впервые столкнулся с этой проблемой, я уже мог видеть, что мой раздел Windows был виден в списке дисков, выбранных в качестве загрузочного диска, и я, вероятно, больше не думал об этом, не понимая, что вы должны явно установить его для Windows.

После этого я перезагрузился в Windows, затем открыл «Программы и компоненты» (запустите appwiz.cpl), затем выберите «Включить или отключить функции Windows», посмотрите параметры и убедитесь, что «Hyper V» не отключенный вариант, выделенный серым цветом. Выберите «Hyper V», затем включите «Подсистема Windows для Linux». Теперь вы сможете продолжить работу с WSL2, не видя ошибок, связанных с тем, что виртуализация не включена.

3
ответ дан 26 June 2020 в 08:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: