Как восстановить файлы, потерянные во время вырезания и вставки

Запустив Ubuntu 20.04.1 LTS, я подключил USB-флешку и внешний диск через USB.

Используя «Файлы» графического интерфейса пользователя, я создал новый каталог (назовем его New_Directory для дальнейшего использования) на внешнем жестком диске.

Затем я выбрал другой каталог на USB-накопителе (этот каталог содержал только один архив) и вырезал его.

Я перешел в другое окно «Файлы», где был открыт внешний жесткий диск. Там я нажал "вставить".

Процесс переезда начался. На это требовалось время. Я не заметил, закончился он или нет, но в какой-то момент состояние внешнего жесткого диска начало быстро меняться, как будто он быстро подключается и отключается (чего не было - он прочно сидит на твердой земле) .

После этого каталог, который я хотел переместить, исчез. Его нигде нет. Его нет в корзине, скрытые файлы не отображают его среди них, find -name dir_name ничего не возвращает.

Интересно, что New_Directory тоже исчез. Я не могу его найти. Может быть важно, чтобы его имя содержало ; ( в конце? Да, ирония.

Извлеченные уроки:

  • важные файлы лучше копировать, чем перемещать;
  • возможно, копирование файлов в сначала рабочий стол безопаснее, чем переход с одного внешнего устройства на другое.

Не могли бы вы предложить способ восстановления этого архива?

PSЛишь позже я заметил кнопки «Отменить» и «Вернуть» в графическом интерфейсе «Файлы». Кажется, они отслеживают только последнюю операцию, которая, к сожалению, с тех пор была перезаписана. Но я точно знаю, что когда я вырезал и вставлял каталог, его не было в буфере - опция «вставить» была отключена, как будто вставлять было нечего.

0
задан 30 July 2020 в 11:47

1 ответ

Благодаря @pLumo мне удалось восстановить файл, о котором идет речь. Поскольку файл был удален после того, как он был (по-видимому, успешно?) скопирован, я использовал инструмент testdisk для просмотра содержимого USB-накопителя, где файл находился до начала этой неудачной процедуры вырезания и вставки.

В отличие от некоторых других, эта утилита имитирует графический интерфейс, поэтому ориентироваться в ней было довольно просто. Тем не менее, лучше всего сначала прочитать документацию.

Когда я увидел файл, который я хотел восстановить, я также заметил несколько других файлов. Сначала я выбрал их все и использовал инструмент, чтобы скопировать их в другое место. Это не сработало для рассматриваемого файла. Я приступил к копированию файла в одиночку, и это сработало!

Еще один урок, чтобы основывать стратегию резервного копирования на изобилии.


Что случилось с местом, куда был перемещен файл? Эта загадка будет оставлена в стороне на некоторое время, пока я не заменю резервные копии на более безопасный блок хранения.

0
ответ дан 31 July 2020 в 11:44

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: