Проблемы с разрешениями при записи приложений / доступе к USB-накопителю в формате exFat

. Я использую этот 128 ГБ USB-накопитель Samsung (отформатированный в exFat) на Kubuntu 20.04 (а иногда и на Windows и Linux Mint). Я использую диск ежедневно и храню на нем все свои рабочие файлы. Он монтируется как на Kubuntu, так и на Linux Mint, и я могу перетаскивать (большинство) файлов с помощью файлового браузера.

Однако я не могу выполнить следующие действия (помимо других)

  • , когда я перетаскиваю файлы в Skype-Chat, их не удается загрузить. Если я скопирую эти файлы в любую папку на моем диске (например,в / Documents) перетаскивание в Skype работает нормально
  • , оно не запускает команды «npm», такие как «npm install tailwindcss ...». Однако, если я запускаю ту же команду в любой папке на моем диске, все работает нормально.
  • то же самое для перетаскивания прикрепленных файлов ОТ Thunderbird НА диск. Это не сработает. С другой стороны: перетаскивание файлов ИЗ диска НА Thunderbird работает.

Кроме того, на диске также работают следующие действия:

  • открытие, редактирование и сохранение документов .tex с помощью TexStudio
  • открытие, редактирование и сохранение файлов с помощью IntelliJ
  • открытие, редактирование и сохранение файлов с помощью LibreOffice, -Calc и т. Д.

Пока что я пытался добавить запись fstab, но это не решает проблему. (UUID = ... /media/.../WorkStick exfat defaults, uid = 1000, gid = 1000 0 0)

Я предполагаю, что что-то не так с разрешениями (у некоторых приложений есть разрешения, которых нет у других, или принадлежу к разным группам), однако я не Linux Pro, и, надеюсь, кто-нибудь здесь сможет мне помочь.

Заранее большое спасибо!

0
задан 7 November 2021 в 19:10

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: