Как я могу отложить (но не отключить) блокировку экрана при приостановке / закрытии крышки?

, я бы хотел, чтобы мой экран автоматически блокировался, когда я закрываю крышку (или иным образом вызываю приостановку), но только если я оставлю его закрытым на определенную сумму. времени, например 5 минут. То есть, если я закрою крышку, а затем открою ее через 1 минуту, я бы хотел, чтобы экран не блокировался, но если я открою крышку через 10 минут, она должна быть заблокирована. Есть ли способ настроить это в Ubuntu (GNOME)?

Я вижу несколько похожих вопросов, но ни один из них не описывает то, что я ищу. Я все еще хочу, чтобы ноутбук приостанавливался сразу после закрытия крышки, я просто не хочу, чтобы он блокировался, если крышка не остается закрытой в течение определенного времени. (В идеале он должен подчиняться той же настройке «Автоматическая задержка блокировки экрана», которая используется при открытой крышке.)

Один из способов реализации этого, который я могу представить, - это запуск сценариев в режиме ожидания и пробуждения. Сценарий приостановки просто записывает временную метку для приостановки, а сценарий пробуждения проверяет, сколько лет этой временной метке, и на основе этого решает, заблокировать или разблокировать экран. Однако я предполагаю, что мне придется настроить эти сценарии для запуска от имени моего пользователя (т.е. не root), и им потребуется доступ к моему существующему сеансу входа в систему (предположительно через некоторые переменные среды?), Поэтому я не буду, если это возможно реализовать.

8
задан 8 November 2021 в 15:35

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: