Клавиша Alt Gr больше не является переключением уровня 3 после обновления до 21.10

Я недавно обновился до 21.10. Во время обновления система спросила меня, какую клавишу я хочу использовать для ввода латинских символов. Я ответил Alt Gr. Однако я пользуюсь исландской клавиатурой и использую эту клавишу для перехода на третий уровень. Например. для ввода @ Раньше я мог набирать Alt Gr + Q. Теперь уже не могу, просто набирает q. На самом деле нажатие Alt Gr переключает клавиатуру на английскую.Я не хочу такого поведения, поскольку Super + Space уже делает это.

Screenshot of the keyboard setting

Я попытался зайти в настройки клавиатуры и в разделе «Альтернативный символьный ключ» установить для него значение «Нет». Это отключает временную английскую клавиатуру, но ввод Alt Gr теперь не имеет никакого эффекта. На самом деле он работает как простой Alt.

Если я взгляну на раскладку клавиатуры, там будет написано, что клавиша представляет собой сдвиг 3-го уровня, однако я не могу понять, как вернуть ее обратно к фактическому сдвигу 3-го уровня, как это было до того, как я обновился до 21.10. (тем временем я переназначил Caps Lock на смену уровня 3).

The keyboard layout

Вот вывод cat /etc/default/keyboard:

$ cat /etc/default/keyboard 
XKBLAYOUT="is,us"
XKBVARIANT="runarberg,"
BACKSPACE="guess"
XKBMODEL="pc105"
XKBOPTIONS="grp:toggle,grp_led:scroll"
1
задан 24 October 2021 в 02:30

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: