Как обнаружить дубликаты фотографий (даже если дубликат имеет более низкое разрешение) и как сохранить только копию с более высоким разрешением?

Просмотр тысяч фотографий со смартфона, перенесенных на компьютер, — непростая задача. Отделение зёрен от плевел — это трудоемкая ночная работа. Что делает это особенно сложным, так это то, что WhatsApp, поскольку он настроен на моем телефоне (по умолчанию), отправляет/получает сжатые изображения с более низким разрешением, а не с полным разрешением.По моему мнению, публикация фотографии, сделанной на собственном смартфоне, оставила бы фотографию в полном разрешении на телефоне и дополнительно создала бы и сохранила сжатую копию отправленной фотографии с более низким разрешением и переименованную в каталоге WhatsApp, эффективно создавая более низкое разрешение. -res дубликат.

В качестве первой итерации предполагаемого рабочего процесса я хотел бы выбрать только уникальные фотографии (из ряда папок и подпапок). Если данная фотография существует более одного раза (одного размера (одинаковое разрешение) или разного размера (разное разрешение), я хочу выбрать только одну копию и явно только копию с самым высоким доступным разрешением (игнорируя все копии с более низким разрешением).

Исходя из этих двух связанных вопросов

как я могу сделать это в один миг?


tldr;

Результатом/смыслом этого упражнения будет включение в первоначальный выбор фотографий также фотографий получено в WhatsApp, если они уникальные и копии с более высоким разрешением не существуют где-либо еще (на моем телефоне/компьютере).


Дополнительные ссылки/ресурсы по теме:

1
задан 9 April 2019 в 11:12

3 ответа

digiKam кажется мне ответом.Много более мощный, чем Shotwell:

Инструменты > Найти дубликаты (Ctrl D) > ... [создать/обновить Отпечатки пальцев] ... > "Диапазон сходства" ~ 95%.

Для поиска «дубликатов с более низким разрешением» диапазон подобия должен не устанавливаться на 100 %, а должен быть достаточно близким, например, 95%.

0
ответ дан 31 January 2020 в 20:50

У меня был такой же вариант использования, и я написал отличный небольшой скрипт для достижения этой цели.

Посмотрите, поможет ли вам этот Python-скрипт:

https://github.com/AnirudhKishan/DeleteVisuallyRedundant

2
ответ дан 16 August 2020 в 05:17

Некоторое время назад в Ubuntu 10.04 я использовал для этого DupeGuru Picture Edition. Это было довольно хорошо при поиске дубликатов в разных размерах и разрешениях. Похоже, что начиная с версии 4.0 DupeGuru Picture Edition как отдельного приложения больше нет, но его функциональные возможности были включены в основное приложение как «Режим изображения». Вы можете попробовать, однако в настоящее время доступны только пакеты для Ubuntu 16.04 и 18.04 , сборки для 20.04 нет.

Пакет для 18.04 работает под 20.04, но необходимы некоторые дополнительные исправления после установки. Вам нужно выполнить следующие команды:

cd /usr/share/dupeguru/core/pe
sudo ln -s _block.cpython-36m-x86_64-linux-gnu.so _block.cpython-38-x86_64-linux-gnu.so
sudo ln -s _cache.cpython-36m-x86_64-linux-gnu.so _cache.cpython-38-x86_64-linux-gnu.so
cd /usr/share/dupeguru/qt/pe
sudo ln -s _block_qt.cpython-36m-x86_64-linux-gnu.so _block_qt.cpython-38-x86_64-linux-gnu.so

После этого DupeGuru работает отлично.

1
ответ дан 12 February 2021 в 14:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: