Сжатие и разделение файлов в проводнике файлов

Если вы щелкните правой кнопкой мыши файл в Nautilus и выберите «Сжать», вы получите диалоговое окно, в котором вы можете выбрать формат сжатия и имя файла. Если вы нажмете «Дополнительно», тогда есть настройки для разделения и сжатия файла, но он деактивирован / нечувствителен. Как и как активировать эти функции?

Изменить: в ответе ниже было высказано предположение, что это имеет какое-то отношение к rar. Но у меня это установлено, и у меня нет возможности разделить.

1
задан 19 September 2017 в 12:00

4 ответа

Чтобы активировать параметр разделения, выберите .rar из раскрывающегося списка расширения файла.

7
ответ дан 25 May 2018 в 19:38
  • 1
    Я не могу выбрать rar, даже если у меня установлен unrar. – Jo-Erlend Schinstad 27 July 2011 в 23:17
  • 2
    @ Jo-ErlendSchinstad вы должны сначала установить rar: apt-get install rar. Надеюсь, что этот поздний комментарий может помочь другим. – Fernando Kosh 1 August 2014 в 08:33
  • 3
    Выбор 7z также работал для меня. – cipricus 19 September 2017 в 11:58

Попробуйте заменить rar unrar-free или другим мудрым.

Это можно сделать просто

sudo apt-get install rar unrar-free
1
ответ дан 25 May 2018 в 19:38
  • 1
    Это не позволяет создавать файлы rar ... только извлекать их. – Cerin 2 August 2014 в 00:53
  • 2
    Как сказано в комментарии Фернандо Коша, rar также необходим; [F2]. Выбор 7z также работал на меня. – cipricus 19 September 2017 в 11:57

Учитывая конкретный случай многосегментных ZIP-файлов,

, это дополнительный ответ на главный.

Как уже было сказано в основном ответе, только некоторые инструменты архивирования поддерживают разделение, а основной графический интерфейс не может создавать многосегментные архивы в формате zip. Альтернативные форматы могут использоваться, а именно rar и 7z.

Кроме того, только некоторые инструменты могут извлекать из многосегментных zip-файлов, таких как обсуждаемые здесь: на этом смотрите в конце ответа на этот вопрос.

Поскольку вопрос конкретно касается проблемы обработки архивации из контекстного меню файлового менеджера, я рассмотрел некоторые команды, которые могли бы достичь заданной цели даже для zip файлы: такие команды, в случае успеха, могут быть легко добавлены в диспетчер файлов в качестве записей в контекстном меню.

Учитывая инструмент zip, многосегментные архивы могут быть созданы непосредственно с помощью команды типа zip my_archive.zip -r <file> -s 20971519 (подробнее в разделе main one ), но это совсем не полезно, потому что они не готовы к извлечению (нужна дополнительная команда zip -s 0 для создания большого 1-файла извлекаемого архива - как описанных здесь), и этого ограничения нельзя избежать. Отправка такого многосегментного архива кому-то, который этого не знает, бессмысленен.

из контекстного меню файлового менеджера (или hjsplit GUI). (Я тестировал графический интерфейс, и я нашел его очень медленным, в то время как для контекстного меню GUI не нужен.)

Идея состоит в том, чтобы добавить в контекстное меню файлового менеджера запись, которая , всего одним щелчком,

сжимает выбранные файлы как один файл zip, разделяет zip-файл в частях указанного максимального размера и удаляет его, чтобы сохранить только архив с несколькими файлами ,

Итак, я протестировал с Thunar и пользовательское действие с этими тремя командами, связанными с &&:

zip -j my_archive.zip %F && split -b 20m my_archive.zip split.zip && rm my_archive.zip

(Это должно применяться к одному или нескольким выбранным файлам

 zip -r -j my_archive.zip %F && split -b 20m my_archive.zip split.zip && rm my_archive.zip

)

-j означает, что для параметра zip выбрана опция "zip", а для [ junk the path ": в отличие от команды терминала, содержащей полный путь к архивам (файлам), команда контекстного меню, которая использует %F для выбранных файлов, добавит в архив структуру« папка в папке », если только -j; (источник: создать структуру каталога zip-ignore); my_archive.zip - это пользовательское имя еще не разбитого архива; к нему будет применена команда split, а затем первая будет удалена с помощью rm %F, которая может использоваться в пользовательском действии Thunar для сжатия нескольких файлов как zip; альтернативно, %f должен использоваться для выбора только одного файла; -b 20m обозначает размер отдельных частей архива, созданных split, как указано здесь; split.zip - спецификация, которая не нужна; это пользовательское имя окончательного многофайлового архива, оно даст что-то вроде split.zipaa, split.zipab, split.zipac..., и без него выход будет называться x, за которым следует aa фрагмент-суффиксы xaa, xab, xac... и т. д .; существует опция split -d для использования числовых суффиксов вместо алфавита, но это дает ошибку (поскольку, по-видимому, экстрактор ожидает стандартный многосегментный архив ZIP, когда он видит числовой суффикс, как это предлагается в приватном чате, Стивен Китт, rm, примененный к файлу my_archive.zip, оставит нас только с желаемым многосегментным архивом.

Примечание:

для получения полученного многозадачного архива необходим инструмент, который поддерживает архивы aa segmentetd, например file-roller в Linux и 7-Zip в Windows.

1
ответ дан 25 May 2018 в 19:38

Использование p7zip-full, как предположил Vojtech Trefny, работает, но не позволяет мне выбирать rar как метод сжатия. Также не было. Однако установка пакета «rar» представляет эту опцию, и если вы откроете Advanced, все параметры будут чувствительны.

-1
ответ дан 25 May 2018 в 19:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: