Отключить диск для определенного пользователя

Если вы серьезно относитесь к разработке набора навыков для тестирования проникновения и планируете делать больше, чем просто запускать скрипты, которые кто-то написал, вы должны начать с основ.

Предлагаю трехступенчатый подход:

Прежде всего вам следует разработать четкое понимание компьютерных сетей. Я нашел «Компьютерные сети» А. Таненбаума в 5-й книге, неоценимой по этому поводу (у меня есть 3-я редакция и время от времени проконсультируюсь с ней). ISBN-13: 978-0132126953 Крутая цена, но стоит каждого пенни.

Во-вторых, вы должны начать строить свои знания сетевых протоколов (например, TCP / IP, DNS, DHCP и т. д.). Это основа, на которой строятся различные интернет-сервисы.

И последним шагом было бы сосредоточиться на конкретных приложениях, таких как веб-серверы, почтовые серверы, серверы баз данных и т. д.

Эти три шага помогут вам получить некоторую тягу. После этого вы сможете «копать глубже» на определенных настройках, в зависимости от установленной операционной системы, доступных сервисов, топологий сети и т. Д.

Примечание 1: Поле настолько велико, что его очень легко получить подавленным , Не разочаровывайтесь, если вначале ничего не имеет смысла и нажмите. Поскольку различные концепции начинают погружаться, вы начнете видеть взаимосвязи между различными частями, и все начнет иметь смысл.

Примечание 2: Причина, по которой я предлагаю купить книгу, состоит в том, что ее учебник и как таковой, он очень структурирован. Вы можете получить ту же информацию из Интернета, но не стоит тратить время и усилия, чтобы попытаться структурировать эту информацию способом, который является последовательным, и это подчеркивает общую картину.

1
задан 25 March 2015 в 21:43

3 ответа

Измените /mnt/data владельца и группу следующим образом:

sudo chown basement21.basement21 /mnt/data

И разрешите только вам owner и напишите, а ваша личная группа - в группу :

sudo chmod 750 /mnt/data
2
ответ дан 23 May 2018 в 22:12

Чтобы достичь результата желания, как вы указали:

Позвоните вашей системе, чтобы распознать / dev / sdb, чтобы принадлежать вам:

sudo adduser secretdrive
sudo chown secretdrive:secretdrive /dev/sdb
sudo adduser [your-username] secretdrive
sudo chmod 770 /dev/sdb

Объяснение:

назначить новое системное имя для вашего диска: /dev/sdb chown-ize ваш диск для имени пользователя системы secretdrive (или любое другое имя) добавить свое имя пользователя в группу, принадлежащую secretdrive, чтобы система дайте вам доступ к диску, наконец, вы chmod -ize ваш диск до 770 (чтение / запись владельцем | чтение / запись по группе | no-read / no-write для остальных)
1
ответ дан 23 May 2018 в 22:12
  • 1
    Извините за поздний ответ. Это не работает. Я сделал все, что вы сказали, но когда я добавляю другого пользователя для своего друга, и я запишу его в свой аккаунт, он все еще видит мой секретный диск. Нужно ли что-то менять? Я установил свой диск для автоматической установки, это проблема? Проверьте мои изменения. Планировщик - это учетная запись для моего друга. Спасибо за все ваши усилия. – user1007522 25 March 2015 в 21:48

Решение ниже предполагает, что ваш друг не эксперт, пытаясь взломать ваш компьютер, чтобы найти способ поиска ваших данных. Однако это разумный порог, чтобы предотвратить непреднамеренный доступ (монтаж) к определенному разделу или диску.

Опция, которая также может использоваться как более друг в любой учетной записи пользователя:

Добавьте в файл sudoers следующее [/etc/sudoers, sudo visudo):
<your_friends_username> ALL = NOPASSWD: /bin/umount
Это позволит ему отключить диск без пароля sudo. В учетной записи ваших друзей скопируйте сценарий ниже в пустой файл и сохраните его где-нибудь как nomount.py (или лучше, менее раскрывающее имя :)). Тестирование (все еще в учетной записи ваших друзей) скрипта по команде:
python3 /path/to/nomount.py /mnt/data
и попытайтесь установить диск. Это должно потерпеть неудачу. Если он работает так, как ожидалось, добавьте его в учетную запись своих друзей. Запуск приложений: Dash> Startup Applications> Добавить команду:
ppython3 /path/to/nomount.py /mnt/data

Скрипт

#!/usr/bin/env python3
import subprocess
import time
import sys
drive = sys.argv[1]
while True:
    check = subprocess.check_output("lsblk").decode("utf-8")
    if drive in check:
        subprocess.Popen(["sudo", "umount", "-l", drive])
    time.sleep(1)

Что сценарий

В цикле (один раз в секунду) скрипт проверяет, установлен ли «запрещенный» диск. Если это так, он немедленно (принудительно) отключит диск с помощью команды umount -f <drivename>.

Edit

Версия bash скрипта:

#!/bin/bash
drive="$1"
while true
do
    if [ -n "$(lsblk | grep $drive)" ]; then
        sudo umount -l $drive
    fi
    sleep 1
done

Создайте и используйте его аналогично сценарию python, только:

сохраните его как nomount.sh запустите его командой:
sh /path/to/nomount.sh /mnt/data
(например, версия python; используйте диск, чтобы сделать недоступен в качестве аргумента)

Изменить

О безопасности:

При правильных навыках и информации практически все решения могут быть превзойдены , Простой пример: с достаточным временем, все решения будут ломаться, просто начав с запуска usb, если вы не зашифровали диск.

В вышеприведенном решении наиболее очевидным способом было бы открыть окно терминала , запустите ps -u <username>, ищите процесс, чтобы убить (сценарий), и убейте его. Ваш друг, однако, должен обладать навыками для этого, намерением сделать это и знаниями, чтобы подозревать, что это делается таким образом.

Вы можете сделать процесс менее вероятным для распознавания несколько простых дополнений к установке:

Добавьте следующее в файл sudoers (/etc/sudoers, запустив sudo visudo):
<your_friends_username> ALL = NOPASSWD: /bin/umount
Это позволит ему отключить диск без sudo password
Сделайте его исполняемым, чтобы запустить его без предыдущих sh или python3.

Таким образом, вы можете запустить скрипт с помощью команды:

unity-desk /mnt/data

В обоих ps -u <username> и ps -e процесс будет упоминаться как unity-desk. [D32] Команда, чтобы показать, что это сценарий, будет запускать ps -ef, который будет показывать путь и язык. Однако это, однако, будет еще одним шагом вперед.

1
ответ дан 23 May 2018 в 22:12
  • 1
    Он просто не хочет, чтобы у его жены был доступ к его приводу pr0n ... ;-) Я бы сказал, чтобы преобразовать диск NTFS в EXT4, не делайте его женой администратором и не устанавливайте безопасность в каталоге, чтобы он может устанавливаться только одним пользователем (и root). Ваше решение не требует какого-либо преобразования, поэтому он более изящный, поэтому рекомендуется! ;-) – Fabby 25 March 2015 в 02:30
  • 2
    @ user1007522: Не благодарите Джейкоба! ;-) Если вам нравится его ответ, просто нажмите маленький серый в поле «0». теперь превращая его в красивый зеленый. Если вам не нравится его ответ, нажмите маленькую серо-стрелку вниз ниже 0, и если вы действительно , как и мой ответ, нажмите маленькую серо-галочку и немного вверх-стрелка ... ;-) – Fabby 25 March 2015 в 02:31
  • 3
    lol :-) Это не для моего prOn. Меня беспокоит, что вы говорите, что это не очень безопасно. – user1007522 25 March 2015 в 21:42
  • 4
    Я не выдвинул ни слова ни слова: s. – user1007522 26 March 2015 в 12:30
  • 5
    Я собираюсь попробовать ваше решение, потому что другой с группами и т. Д. Не работает. Надеюсь, у меня есть время вечером. Нет проблем, вам не нужно извиняться :-) – user1007522 26 March 2015 в 12:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: