Как безопасно стереть жесткий диск с помощью ubuntu live cd?

Я хочу продать свой старый SSD на ebay. Как подготовить жесткий диск для защиты моих личных данных и получения жесткого диска в хорошей форме с помощью компакт-диска ubuntu live?

1
задан 24 July 2015 в 10:59

2 ответа

Используйте lsblk, чтобы просмотреть все диски и найти свои /dev/sdx.

Выполнить следующее:

# dd if=/dev/urandom of=/dev/sdx bs=8M && sync

Заменить x диском, который вы хотите стереть. Запустите его несколько раз, если вы параноидально (выгружайте и снова вставляете диск каждый раз, чтобы обеспечить очистку данных).

Это сотрет все, поэтому будьте осторожны. Я серьезно. После этого невозможно восстановить данные.

Это сотрет все, поэтому будьте осторожны. Я серьезно. После этого невозможно восстановить данные. : на основании дальнейшего чтения вполне вероятно, что с помощью вышеуказанного метода диск будет надежно удален, но некоторые части могут быть восстановлены (очень мало шансов). Учитывая это предупреждение, я не удаляю этот ответ, так как это предлагает очень простой способ стереть данные, а метод восстановления требует физического отключения контроллера ssd, который в большинстве случаев повредит сам диск.

1
ответ дан 23 May 2018 в 18:49
  • 1
    - Некоторые утверждают, что делают это 2 раза. - Может быть разумным сделать резервную копию всех личных данных до этого. Бедствие составляет 1 цифру: D – Rinzwind 24 July 2015 в 11:21
  • 2
    Данные могут быть восстановлены после того, как диск был нулевым – Arch user 24 July 2015 в 11:26
  • 3
    Этот метод не будет безопасно стереть данные на SSD - его следует выполнять только на обычных жестких дисках. – Takkat 24 July 2015 в 11:28
  • 4
    Это не стирает данные таким образом, чтобы их нельзя было легко и полностью восстановить в лаборатории. Старые шаблоны, записанные на магнитный диск, по-прежнему видны несколькими перезаписываемыми (сигнал становится немного слабее каждый раз). Если вы хотите, чтобы данные были полностью невосстановимыми на 100%, вам нужно перезаписать каждую часть диска 20 раз с помощью хорошо выбранных шаблонов - перезаписывать их один раз с помощью нулей, никто не остановит, кроме обычного человека, который ничего не использует, кроме самого жесткого диска, чтобы увидеть, что данные на нем. – Carlo Wood 4 May 2017 в 20:08
  • 5
    @CarloWood, когда вы перезаписываете любой диск несколько раз (полная емкость), он уничтожит старые данные. И этот метод записывает случайные числа, а не нули, увеличивая вероятность коррупции старых данных. Для SSD безопасное стирание - более быстрый метод, но делать это несколько раз делает трюк! – prakharsingh95 5 May 2017 в 09:11

Принятый ответ здесь не сработал для меня, и я мог бы сэкономить другим, потратив свое время на другой ответ:

Drop Ubuntu live for this purpose. Get DBAN (http://dban.org).

DBAN - это загрузочный файл linux, который запускает программу с одной целью - стереть жесткие диски. Он загружается, вы выбираете диск, указываете способ стирания. Он имеет несколько алгоритмов. Простой / быстрый метод будет записывать диск с 0. Intermediate будет переписываться несколько раз, и самый безопасный метод займет неделю или больше, чтобы полностью уничтожить любой шанс, что даже NSA сможет восстановить любую вашу информацию.

Используя описанный выше подход hdparm, я никогда не преуспевал. Я не мог преодолеть проблему «замороженного диска». Поскольку принятый ответ здесь предупреждает, когда hdparm -I вывод говорит заморожен, методы назначения пароля и стирания не работают. Среди многих вещей, которые я пытался разморозить, никто не помогал. При загрузке с живого диска Ubuntu приостановление и последующее возобновление заставили клавиатуру и мышь отключиться, поэтому первое исправление не удалось.

Обычно я думаю, что «я буду продолжать это делать до тех пор, пока это не сработает», и я продолжал задирать предложения, чтобы разморозить их с живого диска Ubuntu. Я, вероятно, потратил 5 часов, пытаясь развязать эти диски. Если вы Google, вы увидите список вещей, которые нужно сделать для этого, некоторые из которых кажутся смешными. Например, предлагается отключить привод от SATA и силовых кабелей, запустить машину, а затем подключиться и подключить накопитель после запуска системы. Электричество, кто-нибудь?

OTOH, DBAN впервые был успешным. Загрузка занимает около 3 минут. Мы выбрали протирание DOD, которое находится в середине спектра безопасности. Он записывает по диску 31 раз со случайным шумом. Единственным недостатком является то, что для 1 ТБ диска потребовалось 8 часов. Чтобы стереть десяток машин, я сделал 6 загрузочных USB и получил его за 2 ночи. Я пытался стереть рабочие станции Dell, которым было 3-5 лет, с 1TB SATA дисками. Возможно, это будет быстрее с использованием более совершенных компьютеров. Или меньшие диски. Это действительно занимает 8 часов.

На мой взгляд, запись на диск 31 раз была излишней. Я бы хорошо спал, если бы переписал каждый диск всего несколько раз. Я уже уничтожил таблицы разделов и переделал диски. Мой опыт заключается в том, что злоумышленник вообще не может восстановить что-нибудь полезное после выполнения этой части. На мой взгляд, если у злоумышленника не будет достаточно информации об удаленной файловой таблице, практически нет возможности восстановить много полезной информации. Здесь вам нужно сделать персональную оценку о том, как сильно ваш противник попытается восстановить ваши данные и какие данные вы должны защитить от них.

Если вы настаиваете на том, что хотите использовать Ubuntu live, вы застряли на острове Ubuntu и не можете использовать какие-либо другие инструменты, вы все равно можете использовать терминал для уничтожения разделов, создания новых разделов, новые файловые системы и использовать dd или аналогично записи на диске в течение нескольких раз. Я был бы шокирован, если бы кто-нибудь мог восстановить что-нибудь полезное.

Я не дразня, когда говорю это. Если вы беспокоитесь о том, что NSA или российские гангстеры получают ваш диск и восстанавливают что-то после уничтожения разделов, создают новые разделы, создают новые файловые системы и пишут 0 и 1 по каждому сектору, тогда у вас есть худшая проблема, чем стирание программного обеспечения решать. Единственное, что нужно сделать - это взять диск и выстрелить его своей винтовкой несколько раз. Или возьмите кувалду.

0
ответ дан 23 May 2018 в 18:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: