Нужна помощь. Советы по организации дискового пространства для Win10 и Ubuntu 14.04

Начнем с того, что у меня нет практического опыта работы с Ubuntu или подобными системами, поэтому, пожалуйста, простите меня, если я задам очевидные вопросы.

Я намереваюсь купить новый ноутбук (без предустановленной ОС) и установить двойную загрузку для Win 10 Pro x64 (розничная продажа от Dreamspark MSDNAA) и Ubuntu 14.04. Я читал о двойной загрузке и настройке разделов, и я думаю, что смогу справиться с этим, но мне понадобится совет по организации дискового пространства.

Моя идея состоит в том, чтобы настроить три раздела (не считая разделов загрузки и свопинга): один для Windows, один для Ubuntu, один для хранения данных. Разделы ОС предназначены только для хранения программного обеспечения и ОС, поэтому, если что-то пойдет не так, я восстанавливаю ОС и программное обеспечение без потери данных.

Итак, возникает вопрос: возможно ли установить раздел диска, чтобы он доступен с привилегиями чтения / записи как в Windows, так и в Ubuntu? Я намерен получить доступ и изменить данные программного обеспечения Windows под Win10 (Ansys, Inventor, MS Office) и конкретные данные программного обеспечения Ubuntu в Ubuntu (Latex, OpenFOAM.)

Если моя идея невозможна или не рекомендуется, пожалуйста, посоветуйте мне несколько советов и советов по организации дискового пространства для двойной загрузки.

С уважением JJ

1
задан 29 December 2015 в 16:26

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: