Жесткий диск не распознан правильно

Разделение и принятие решения о том, куда положить вещи, - это больше искусство, чем наука ... поэтому я могу дать вам несколько советов, которые более личны, чем технические.

1) оставить / и /home разделенными. Это позволит вам переустановить другой тип Linux (или Ubuntu), не касаясь ваших данных и конфигурации. Я даже мог иметь два разных Linux (Ubuntu и Mandriva, давным-давно), работающих с тем же /home каталогом и той же конфигурацией рабочего стола ... это действительно полезно для экспериментов.

2) Теперь 60 ГБ для «/» - довольно большой раздел для Linux. В моем ноутбуке я установил все возможные системы фото-манипуляции, различные видеокодеры, различные игры, и вот так:

(0)samsung-romano:~% df -h
Filesystem      Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/sda1        88G  9.5G   74G  12% /

Но да --- в вашем случае я бы поставил / на SSD (возможно, с заменой RAM 2 *, более личным, чем технические ), и /home на HD.

Другим вариантом (потребуется больше работы, но более гибким) может быть установлен корень 20G, своп 2G и остальные /home на SSD, а 200G HD, например, /data. После установки вы можете изменить право собственности на /data на главного пользователя и перемещать туда (и символически ссылаться) на каталоги, которые слишком сильно растут. (Вид бедного LVM). Это будет иметь то преимущество, что базовая система будет действительно мгновенной, полностью установленной на SSD.

Последний вариант - это то, что я называю опцией «скрипач». У вас может быть несколько разделов (предположим три - YMMV) около 30G --- назовите их p1, p2, p3; а остальное - в очень большом разделе, установленном под /data и chown для вашего пользователя. Вы можете иметь дополнительный раздел подкачки, если хотите.

Теперь вы можете установить Ubuntu в p1, установив ALL под / в этом. Затем вы можете привязать свои личные файлы (документы, изображения и т. Д.) К папкам в папке /data.

Это позволит вам установить, например, Ubuntu LTS на p1, последнюю бета-версию на p2, другой дистрибутив на p3 - каждый с домашними и конфигурационными файлами, но вы могут делиться вашими данными между ними ...

Идеальное решение будет использовать динамическое разделение, такое как LVM, но оно довольно сложно ... Это будет очень полезно, когда вы решите стереть Windows и использовать только Ubuntu; -).

Дополнительная информация: где идут «программы»?

корневой раздел: здесь (в /, /usr, /usr/share/ и т. д.) все программное обеспечение из дистрибутива (официальные репозитории и PPA) будет идти. Обратите внимание, что старое разделение между / и /usr теперь практически не используется в современной установке Unix (1). Домашний раздел: здесь вы найдете все свои данные или программное обеспечение, установленное как обычный пользователь (не общесистемный). К ним относятся, например, «бутылки» вина (так что все программное обеспечение, установленное под вином, будет находиться в /home, виртуальных машинах VirtualBox, играх CrossOver и т. Д. По моему опыту, это часть системы, которая действительно нуждается в пространстве . /usr/local и / или /opt: это место, где программы, которые вы хотите скомпилировать сами, обычно размещаются сами. Возможно, вам понадобится это, потому что программа слишком новая или слишком старая, чтобы быть в репозитории, для разработки или для просто играть. У меня была моя старая копия CivCTP ... Я обычно перемещаю эти каталоги под /home, чтобы сделать ее непроницаемой для системы (re) install. big games: я понятия не имею. Моя самая большая игра - CivCTP и

(1) Исторически (2), когда дисковое пространство было дорого, у нас был раздел / с минимальный для загрузки системы (/, /bin, /sbin, /etc, /lib, /var, /tmp) автономно. В этом разделе пошло минимальное программное обеспечение и все каталоги wh если бы система могла писать. В /usr существовала аналогичная схема со всем программным обеспечением; /usr обычно был разделен и установлен ALL с помощью кластера машин, чтобы сохранить дисковое пространство.

(2) Я говорю в начале 90-х здесь. 100 МБ диск был большим сервером.

1
задан 22 January 2016 в 05:57

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: