Как открыть большой файл в терминале (с помощью vim заставляет терминал зависать)? [Дубликат]

Когда вы нажимаете «Сохранить в файл конфигурации X», это дает ошибку?

Сделайте это:

Скопируйте / вставьте текст из сгенерированного файла X в файл на ваш рабочий стол с именем xorg.conf

Затем в терминале выполните:

sudo mv /etc/X11/xorg.conf /etc/X11/xorg.conf.old
sudo mv /home/%user/Desktop/xorg.conf /etc/x11/xorg.conf

, где% user - ваше имя пользователя.

Если это что-то сломает, перейдите в TTY (нажав CTRL + ALT + F1) и выполните:

sudo rm /etc/X11/xorg.conf
sudo cp /etc/X11/xorg.conf.old /etc/X11/xorg.conf

Это по крайней мере вернет вас туда, где вы сейчас находитесь ,

1
задан 11 January 2017 в 00:44

3 ответа

Используйте команду less. less использует более эффективный способ чтения файла в память. Есть две эквивалентные команды: more и most (последняя, ​​которую вы должны установить). Они помещают одну страницу в память.

Но ваш вариант BEST для поиска будет состоять в использовании grep. Пример:

grep {searchstring} {file}

И взгляните на logrotate, чтобы вы охватывали этот журнал с несколькими файлами.

И split может разделить ваш текущий файл на равные части, чтобы вам легче было смотреть на этот журнал.

6
ответ дан 23 May 2018 в 02:33
  • 1
    Как less (но в отличие от more), most поддерживает прокрутку назад, а также вперед. Он просто использует разные клавиши для прокрутки одной страницы: less использует B (для назад ), а most использует U (для вверх ). Однако в большинстве терминалов клавиша «Вверх страницы» отлично подходит для обоих. (В most B прокручивается до дна , а в less U прокручивает вверх ... но только на половину экрана.) К счастью , оба less и most принимают / для поиска вперед, ? для поиска назад, а H для помогают , поэтому пользователи, привыкшие к одному, обычно могут легко использовать другое. – Eliah Kagan 11 January 2017 в 06:17

Это зависит от вашей цели.

Если вы хотите прокрутить весь файл журнала, вы можете использовать команды less или more, чтобы получить пошаговое представление файл под рукой.

В противном случае, если вы знаете, где в файле, который вы ищете, вы можете использовать команды head или tail для захвата раздела / выдержки из файла. См. [F5] и man tail для получения дополнительной информации о том, как искать точные детали.

Если вы ищете определенную строку / запись, вы можете использовать grep для поиска файла для ваша строка. Вы можете использовать cat file | grep something или grep something file в зависимости от того, что вы хотите сделать.

В качестве альтернативы, если вы хотите сделать некоторые более продвинутые действия, вы можете посмотреть на использование sed или awk для более сложных операций, если это необходимо.

5
ответ дан 23 May 2018 в 02:33
  • 1
    Я ищу место в файле, но причина (я думаю), что только grep недостаточно хорош, потому что я ищу последовательность строк (начиная с «Http»), которая возникает перед другой последовательностью строк (начиная с & Quot; 120 & Quot;). Я не понимаю, как это сделать с помощью grep. – Dave 11 January 2017 в 00:30
  • 2
    @ Хорошо, если вам нужно найти определенную строку в файле, отправьте еще один вопрос, объяснив, что это за шаблон, и я уверен, что люди могут предоставить им решения. Этот вопрос в другом контексте, я бы сказал, так что новая должность будет лучше – Sergiy Kolodyazhnyy 11 January 2017 в 00:38
  • 3
    Эй, ты был тем, кто спрашивал, почему я хотел открыть большой текстовый файл. Я рад оставить этот вопрос в его первоначальном контексте. – Dave 11 January 2017 в 00:43

Если вы точно знаете, какую строку вы хотите, используйте grep. Но если вы ловите что-то, о чем вы не уверены, лучше использовать less, потому что он покажет вам контекст (что особенно полезно для файлов журнала).

Введите команду / из less, чтобы открыть поле поиска. Введите то, что вы хотите, затем нажмите enter. Затем, чтобы продолжить поиск того же слова, введите n для перехода вперед и N, чтобы вернуться назад. Чтобы перейти к концу типа файла G, затем N или ?.

0
ответ дан 23 May 2018 в 02:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: