На данный момент, который является лучшим выбором для графической карты Ubuntu, AMD или nVidia?

Я использую карты nVidia в боксах Ubuntu в течение многих лет. Закрытые драйверы были отличными, и я даже нашел свой путь вокруг программы настройки nvidia, когда мне было нужно. Я сейчас на рынке новой видеокарты. Есть ли (в настоящее время) какие-либо причины для перехода на ATI-карту?

1
задан 21 August 2013 в 09:09

4 ответа

Любой. Не важно!

Но IMO я бы пошел покупать Nvidia, так как их драйверы более стабильны как для Windows, так и для Linux по сравнению с ATI, но если у вас есть совместимое с хакинтоном оборудование и планируете построить хакингтот в будущем перейдите на ATI.

Если вы дважды загружаетесь с окнами, тогда ATI выглядит более бюджетным.

Если вам нужна помощь в оборудовании, совместимом с Hackintosh, посмотрите здесь, возможно, для вас.

Но если вы спросите меня, я бы пошел на NVIDIA в любой день, поскольку разработчики игр поддерживают его больше всего.

4
ответ дан 25 May 2018 в 15:40
  • 1
    и не забудьте убедиться в том, что новая карта соответствует требованиям электропитания источника питания – sarveshlad 27 December 2011 в 04:31
  • 2
    Это хороший совет. @ sarvesh-lad Я предполагаю, что с этим легко справиться. – SMTF 27 December 2011 в 11:47
  • 3
    да, это много людей, которые обновлялись через 3-4 года до нынешних карт, у которых была причина BSOD, что их питания недостаточно – sarveshlad 28 December 2011 в 10:11

Один из способов проверить совместимость данной видеокарты с Ubuntu - проверить официально сертифицированный каталог компонентов Ubuntu.

На веб-сайте:

Поставщики Canonical и оборудования сертифицируют системы, содержащие перечисленные ниже компоненты.

Там вы можете, например, найти «5870» (если вам интересно проверить совместимость AMD Radeon HD5870). Этот конкретный поиск даст No results found., а это означает, что официально не сертифицированное оборудование, содержащее эту карту.

Если вы ищете «5450» (для AMD Radeon HD 5450), вы найдете каталог Component и список ноутбуков, содержащих этот компонент. К сожалению, это не окончательное благословение для данного аппаратного компонента, но оно все равно приближается к официальной сертификации (некоторые строки прилагаются). По крайней мере, это означает, что он работает с Ubuntu.

Кроме того, вы можете пойти в программу сертификации Ubuntu на Launchpad, чтобы проверить наличие сообщений о проблемах для интересующего вас компонента / ноутбука.

Наконец, вы также можете иметь список сертифицированных ноутбуков, обратившись к программе сертификации Ubuntu на Launchpad .

На веб-сайте:

[d4 ] Канонические и аппаратные поставщики сертифицируют системы, содержащие компоненты ниже.

Сертифицированное аппаратное обеспечение Ubuntu прошло наш обширный процесс тестирования и проверки, чтобы убедиться, что Ubuntu работает хорошо, и он готов для вашего бизнеса. Мы тесно сотрудничаем с OEM-производителями, чтобы совместно использовать Ubuntu на широком спектре устройств.

Сертифицированное оборудование Ubuntu

2
ответ дан 25 May 2018 в 15:40

Держитесь подальше от AMD на данный момент.

Что-то нужно помнить, что может уйти от использования графического процессора AMD / ATI с Ubuntu:

Начиная с Ubuntu 16.04 (последняя версия релиз на момент написания этой статьи), драйвер AMD Catalyst (fglrx) больше не поддерживается или недоступен. Чтобы быть ясным, драйвер fglrx теперь устарел в 16.04, и вы вынуждены использовать альтернативный драйвер с открытым исходным кодом. Без драйвера fglrx ваш видеоролик, скорее всего, будет значительно ниже того, что вы можете ожидать.

0
ответ дан 25 May 2018 в 15:40

Имеет RX 560 на Ubuntu 16.04 с драйвером Ubuntu по умолчанию (без драйвера amdpro). Я чувствую более низкое отставание при вводе текста (например, в старые добрые дни DOS). В этом случае по сравнению с NVIDIA GTX 1060, GTX 1030 и Intel HD - AMD.

-1
ответ дан 25 May 2018 в 15:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: