Есть ли простая версия KDE без всех приложений KDE, доступных для Ubuntu?

Qt Creator

IDE для разработки кросс-платформенных графических приложений на C ++ с использованием Qt Framework. Снимок экрана главного окна можно увидеть ниже. Все ожидаемые функции IDE можно найти в Qt Creator, включая, но не ограничиваясь, автоматическое завершение, обертывание кода, браузер классов и т. Д. Большое преимущество использования Qt Creator над другой IDE или текстовым редактором при работе над Проект Qt - это встроенный графический редактор Qt Designer, который может использоваться для быстрого создания пользовательских интерфейсов за небольшую часть времени, необходимого для ввода кода вручную. Qt Creator также включает поддержку различных систем управления версиями, в том числе Git.

Разработчик Qt поставляется как автономный редактор и встроен в Qt Creator. Дизайн GUI с Qt Designer выполняется просто путем перетаскивания элемента пользовательского интерфейса из правого столбца на холст посередине, а левый столбец содержит свойства каждого объекта. На скриншоте ниже я нарисовал несколько кнопок на холсте для иллюстративных целей.

Qt Creator main window

Есть несколько других официальных приложений Qt, которые могут быть используется при создании приложений Qt, либо с Qt Creator, либо без него. Qt Linguist - это инструмент для простого перевода приложений Qt на другие языки. При написании исходного кода в создателе Qt программист должен написать строку текста, обращенную к пользователю, таким образом

tr ("My String")

Это означает, что текст требует перевода. (NB: это хорошая практика, чтобы включить эти маркеры, даже если вы не собираетесь переводить его самостоятельно). Затем Qt Linguist будет искать эти маркеры и представить пользовательский интерфейс, похожий на инструменты перевода Launchpad, где переводчик может ввести переведенную строку для каждого языка в поле ввода текста и вызвать строку, переведенную.

Наконец, есть Qt Assistant, который содержит всю документацию и справочные материалы, необходимые для получения большинство из набора приложений Qt. Если вы когда-либо использовали Devhelp, из Ubuntu Software Center и где можно найти всю документацию для разработки на Ubuntu, вы уже знаете, чего ожидать от этого. Если вам нужно знать, что делает конкретный класс, просто найдите его имя в Qt Assistant, и вы попадете прямо на справочную страницу. Если вы хотите узнать больше об использовании каких-либо из вышеперечисленных приложений Qt, инструкции по эксплуатации для всех из них можно найти здесь. Вся документация хранится локально, поэтому Qt Assistant можно использовать без подключения к Интернету.

Как и в случае с любым языком, каркасом или набором инструментов, вполне возможно разработать, используя предоставленные библиотеки, не используя специализированную среду разработки, таких как упомянутые выше. Также можно купить свою дойную корову и отправиться с ведром каждое утро в 6 утра, вместо того, чтобы отправиться в магазин и купить коробку, которая продлится неделю. Время разработчика - это ценный ресурс - используйте его с умом, используя правильные инструменты для правильной работы. Эти инструменты разрабатываются Nokia, разработчиками Qt Framework и, как таковые, являются наилучшими инструментами для разработки приложений Qt (фактически, они могут быть единственными инструментами).

Если вы хотите разработать приложение Qt, зайдите в Центр программного обеспечения Ubuntu, найдите «qt» и загрузите все с помощью небольшого зеленого значка Qt рядом с ним.

Более подробную информацию о Qt можно найти в Launchpad's , а больше информации о самих инструментах можно найти здесь.

5
задан 31 December 2011 в 02:01

3 ответа

try sudo apt-get install --no-install-recommends kubuntu-desktop

4
ответ дан 25 May 2018 в 15:34

https://help.ubuntu.com/community/MetaPackages сообщает:

kde-base: эта метапакета включает в себя ядро ​​KDE, а именно минимальный набор пакетов, необходимый для запуска KDE как рабочего стола. Сюда входят диспетчер окон, панель задач, центр управления, текстовый редактор, файловый менеджер, веб-браузер, эмулятор X-терминала и многие другие программы и компоненты.

Изменены имена пакетов. Я думаю, что это текущее ядро ​​KDE:

kde-base: эта метапакета включает в себя ядро ​​KDE, а именно минимальный набор пакетов, необходимый для запуска KDE в качестве среды рабочего стола. Это: менеджер окон, панель задач, центр управления, текстовый редактор, файловый менеджер, веб-браузер, эмулятор X-терминала и многие другие программы и компоненты.

Описание: базовые приложения из официального выпуска KDE (мета-пакет) ... Этот пакет предоставляет основные приложения для рабочего стола KDE 4.

kde-baseapps

dolphin kde-baseapps-bin kdepasswd kfind konqueror plasma-widget-folderview

Kde-baseapps зависит:

dolphin Как удалить все следы KDE, установленные
2
ответ дан 25 May 2018 в 15:34

Kubuntu 18.04.0 LTS теперь включает минимальную установку. Для новых установок я считаю, что это хорошая альтернатива.

Если у вас уже установлен Ubuntu, как и в вашем вопросе, тогда ваш ответ будет sudo apt install --no-install-recommends kubuntu-desktop.

0
ответ дан 25 May 2018 в 15:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: