Пытался установить текстовый редактор по умолчанию, изменив /usr/share/applications/defaults.list, но он прекратил работу в последнее время

Я попытался установить VSCode в качестве текстового редактора по умолчанию (ранее это был Sublime Text 3). Я выполнил главный ответ на этот пост:

Как сделать Sublime Text 3 текстовым редактором по умолчанию

, за исключением того, что изменились очевидные части на code.desktop

Подводя итог:

code.desktop уже находится в каталоге /usr/share/applications

, я модифицировал /usr/share/applications/default.list, заменив все экземпляры sublime_text.desktop и gedit.desktop на code.desktop. Например:

text/plain=code.desktop text/x-python=code.desktop

Это сработало некоторое время, и VSCode был моим приложением по умолчанию. Однако в последнее время это больше не работает, и Sublime Text теперь является редактором по умолчанию, который открывается при открытии файла, то есть двойным щелчком. Я считаю, что он, возможно, начался после обновления VSCode. Это также единственный редактор, который появляется, когда я нажимаю правой кнопкой мыши на файле (как опция «Открыть с помощью Sublime Text 3»).

Я не понимаю, поскольку возвышенный текст не установлен как значение по умолчанию для любого из типов файлов в default.list.

Я надеюсь не только на это исправить, но и хотел бы понять, почему приведенное выше не работает. Я думал, что /usr/share/applications/defaults.list - это место, где дефолты определяются за кулисами в Linux.

EDIT: появилась новая информация и больше вопросов:

Появился другой список по умолчанию /etc/gnome/defaults.list и у этого все еще были старые настройки.

Итак, в первую очередь, какая разница между этими двумя? Согласно:

Как сделать Sublime Text 3 текстовым редактором по умолчанию

/usr/share/applications/defaults.list должно быть просто символической ссылкой на /etc/gnome/defaults.list. Однако в моем случае это неверно, поскольку, когда я обновил первый, он не изменил значение /etc/. Это нормально или я что-то сломал?

Во-вторых, теперь я изменил /etc/gnome/defaults.list и перезапустил свои компьютеры. Тем не менее, у меня есть два ноутбука, один из которых работает Ubuntu 14.04, один из которых работает 16.10. Обновление /etc/gnome/defaults.list работает над Ubuntu 14.04, и теперь текстовый редактор по умолчанию является VSCode, как предполагалось. Однако, похоже, он все еще не работал 16.10. Кто-нибудь знает, почему это может быть?

0
задан 27 November 2017 в 17:51

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: