Как избавиться от изменений на рабочем столе и вернуться к умолчанию Ubuntu

Чтобы настроить конфигурацию экрана для каждого пользователя при входе в систему (это не изменит конфигурацию на экране входа в систему), вы можете создать файл .desktop в /etc/xdg/autostart

Как это сделать что

узнать имя экрана, который вы хотите повернуть, выполнив xrandr. Он выведет несколько строк, среди нескольких строк, похожих на:
VGA-0 connected
Это дает вам информацию об именах подключенных экранов. Выберите тот, который вы хотите повернуть, в моем примере ниже VGA-0 Создайте пусковую установку с помощью (например) gedit:
sudo -i gedit /etc/xdg/autostart/set_screens.desktop
Вставьте текст ниже в файл:
[Desktop Entry]
Name=set_screens
Exec=/bin/bash -c "sleep 10&&xrandr --output VGA-0 --rotate left"
Type=Application
замените в строке:
Exec=/bin/bash -c "sleep 10&&xrandr --output VGA-0 --rotate left"
string: VGA-0 с помощью вашего (повернутого) экрана.

Важные замечания

В строке
Exec=/bin/bash -c "sleep 10&&xrandr --output VGA-0 --rotate left"
я включил sleep 10. Это происходит потому, что иногда команды xrandr ломаются, если они запускаются слишком рано, прежде чем «закончится» загрузка рабочего стола. Возможно, вам нужно увеличить разрыв, или вы можете попробовать его оставить. В команде, как она есть, экран поворачивается через 10 секунд после входа в систему любого пользователя. Команда:
xrandr --output VGA-0 --rotate left
поворачивает экран слева, не нужно говорить, что если вы хотите использовать другой тип вращения, вы можете выбрать left, right, normal, inverted (см. Также здесь) ,

Объяснение

Вы можете запускать команды при запуске (фактически входить в систему), поместив файл .desktop (запуска) в ~/.config/autostart. Это запустит запуск только одного пользователя. Если вы сделаете то же самое, но поместите пусковую установку в /etc/xdg/autostart, команда запускается всякий раз, когда для каждого пользователя, входящего в журнал , регистрируется пользователь, если только конкретный пользователь не отключает пусковую установку для него или нее в Dash> Запуск приложений

Кроме того, вы можете просто скопировать локальный файл ~/.config/monitors.xml на /var/lib/lightdm/monitors.xml, чтобы также настроить параметры на экране входа в систему.

Imo комбинация этого, и решение выше (пусковая установка в /etc/xdg) является самым простым решением для достижения именно того, что вы хотите как для экрана входа, так и для любого пользователя. Кроме того, решение пусковой установки в /etc/xdg (очень) легко меняться или изменяться, если вам нужно будет сделать еще одну настройку, не редактируя много файлов на каждом уровне пользователя, поскольку как настройки пользователя, так и экран входа в систему управляются для всех пользователей одновременно в двух простых файлах.

0
задан 18 April 2018 в 09:56

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: