не удалось зарегистрировать ключ MOK при обновлении 17.10 - > 18,04

Я обновил свою версию для разработки Dell XPS 13 9360 (то есть Ubuntu с одной загрузкой) с 17.10 до 18.04. Во время установки меня спросили, хочу ли я создать ключ MOK для установки сторонних драйверов при безопасной загрузке. Я сказал да и указал пароль. После перезапуска меня встретило меню управления МОК с четырьмя опциями (iirc):

  1. continue boot
  2. change secure boot state
  3. enroll key from disk [ 118]
  4. enroll hash from disk

Я выбрал 3. Однако он не принял мой пароль, поэтому все, что я мог сделать, это продолжить с 1.

Обновление завершено без проблем, но чтобы решить для себя, является ли это проблемой, я хочу лучше понять ситуацию.

В частности, я хотел бы знать:

  1. Был ли enroll key from disk правильный вариант?
  2. Почему мой пароль был отклонен? Может быть, меню управления MOK использует раскладку клавиатуры, отличную от моей стандартной раскладки в Ubuntu?
  3. Означает ли это, что некоторые сторонние драйверы не были установлены? Как мне узнать, какие драйверы и как я могу получить «второй шанс», так сказать?
  4. mokutil --sb-state говорит, что SecureBoot включен, но мне кажется, что я получаю сообщение о том, что безопасная загрузка отключена иногда при запуске. Возможно только при перезагрузке? Это важно?
  5. Нужно ли вообще использовать сторонние драйверы в этой системе? Единственные компоненты, которые, по моему мнению, могли бы работать лучше, это Wi-Fi, тачпад (чувствительность ладони при наборе текста) и качество звука при подключенных наушниках.
7
задан 26 June 2018 в 13:31

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: