почему я не могу выполнить двойную загрузку Windows 10 с Ubuntu 18.04

Я боролся за двойную загрузку Windows 10 с Ubuntu 18.04. У меня уже установлена ​​Windows 10 со всеми последними обновлениями от 21 июля 2018 года. Проблема, с которой я сталкиваюсь, заключается в том, что при загрузке Ubuntu с USB-накопителя меня просят установить Ubuntu. Когда я выбираю эту опцию, в процессе работы я вижу, что нет возможности установить Ubuntu вместе с Windows.

Доступна только опция стирания диска и другие опции. Я посмотрел в Интернете и обнаружил аналогичную проблему для модели Dell XPS, но в этом вопросе двойная загрузка выполнялась с Ubuntu 16.04. В этом посте было рекомендовано включить ahci в опции контроллера sata в режиме BIOS и отключить режим быстрой загрузки. Я сделал все эти вещи, но по-прежнему вариант установки Ubuntu вместе с Windows не отображается.

ubuntu windows dual boot option

То, что я пытаюсь сказать, что вышеупомянутая опция не показывается, но все остальные опции, начиная со второго, показывают. Я использую ноутбук Lenovo g5080. У меня уже установлена ​​Windows 10 (64bit), и я не хочу, чтобы мои данные были удалены. Почему я не могу выполнить двойную загрузку Windows 10 с Ubuntu 18.04?

система управления дисками

disk types and partition

Я также добавляю скриншоты со страниц установки Ubuntu. Я не вижу опции «установить Ubuntu вместе с Windows», как показано ниже:

enter image description here

и разделов в Ubuntu. свободное пространство - это то, что я собираюсь использовать для установки Ubuntu

enter image description here

1
задан 8 August 2018 в 14:59

3 ответа

У меня была подобная проблема, пытающаяся устанавливать Ubuntu 18.04 вместе с Windows 10: страница установки Ubuntu действительно пропускала опцию "Install Ubuntu alongside Windows 10".

В моем случае причина недостающей опции была:

  • мой Windows 10 настраивается в режиме BIOS / CSM (WIN+R-> msinfo32-> информация об открытой системе-> правая панель: Режим BIOS показывает Наследие), по-видимому, потому что я обновил от Win7
  • в моей Системной плате BIOS / Микропрограммная установка, UEFI не отключен (только опции "UEFI" или "UEFI+Legacy" доступны, я установил это на "UEFI+Legacy"),
  • для установки Ubuntu я загрузил out-of-the-box карту с интерфейсом USB Ubuntu 18.04, которая (по умолчанию) имеет обоих GPT/UEFI + возможности MBR/BIOS/наследия, но...
  • здесь прибывает проблема:..., так как приоритет устройства загрузки Системной платы был установлен загрузить Карты памяти UEFI прежде, чем загрузиться в Карты памяти BIOS...
  • ... как следствие карта с интерфейсом USB Ubuntu всегда загружалась бы в режим GPT / UEFI (можно сказать путем проверки, например, если /sys/firmware/efi каталог существует, посмотрите различные подсказки в сети),
  • и таким образом установка Ubuntu не находит загрузочную запись Windows 10 (по-видимому, только ищет UEFI..., что говорят эксперты?)

Я действительно устранял проблему просто:

  • изменение приоритета устройства загрузки Системной платы загрузить устройства NON-UEFI сначала (или: можно ввести ручное меню начальной загрузки-> и выбирать карту с интерфейсом USB NON-UEFI для начальной загрузки от),
  • и затем загрузите карту с интерфейсом USB Ubuntu успешно в режим BIOS / MBR (нет /sys/firmware/efi каталог)
  • и вуаля: опция "Install Ubuntu alongside Windows 10" появляется, и установка, которую Ubuntu, параллельная Win10 автоматически, привела к желаемому меню начальной загрузки с Ubuntu и Windows10 для выбора.

Преобразование Windows 10 к режиму UEFI было поэтому не необходимо для меня.

Возможно, это помогает также в Вашем случае...

2
ответ дан 8 August 2018 в 14:59

Только, чтобы быть уверенными, можно хотеть сделать резервное копирование важных данных. Обычно, ничего не должно происходить с данными, которые Вы имеете в Windows, но никогда не повреждает быть подготовленным в случае, если что-либо неправильно функционирует.

Запустите процесс установки с загрузочного USB. Выберите опции, которые подходят Вам лучше всего. При запросе выбрать тип установки выберите "Что-то еще" для создания разделов для ОС. Для создания раздела просто нажмите "+" знак после выбора "свободного пространства" и заполните информацию (подробный ниже). Бойтесь выбирать разделы Windows. Необходимо будет создать следующие разделы из освобожденного пространства на жестком диске:

  • корень
    • Размер: 30-50GB
    • Тип: основной
    • Используйте Как: ext4, Журналирующий файловую систему
    • Точка монтирования: /
  • подкачка (дополнительно)
    • Размер: см. это сообщение для выбора размера (и хотите ли Вы подкачку вообще),
    • Тип: логичный
    • Используйте Как: область подкачки
  • домой (дополнительный, см. это сообщение для большего количества информации),
    • Размер: остальная часть Вашего свободного пространства, обычно
    • Тип: логичный
    • Используйте Как: ext4, Журналирующий файловую систему
    • Точка монтирования: / домой

Оставьте установку "Device for boot loader installation" значению по умолчанию (это должно быть /dev/sda без числа), и нажимают "Install now". Сообщите мне, сталкиваетесь ли Вы еще с проблемой после установки.

Обычно, после установки и перезагрузки, необходимо видеть, что экран GRUB предлагает Вам выбирать между начальной загрузкой Windows 10 или недавно установленной Ubuntu 18.04 (могут быть другие опции также, для входа в BIOS, расширенные настройки для Ubuntu, но эти два - то, что должно иметь значение для Вас прямо сейчас). Иногда ПК загружается непосредственно в Windows или Linux, но это обычно - довольно легко закрепляемая ошибка в случае, если Вы сталкиваетесь с ним.

0
ответ дан 8 August 2018 в 14:59

Я наконец-то разобрался со всеми проблемами, связанными с моей системой, и смог выполнить двойную загрузку Ubuntu вместе с Windows 10 без потери данных. В таких проблемах проблема различна для разных людей в зависимости от аппаратного обеспечения и типа прошивки, которую они имеют. Я запишу проблемы и решения, с которыми я столкнулся, для дальнейшего использования. Итак, если кто-то сталкивается с подобными проблемами, он может проверить следующее:

  1. Проверьте, какой тип вашего диска в системе управления дисками в Windows. Существует два типа: базовый и динамический. Для двойной загрузки, как оказалось, она должна быть базовой. В моем случае у меня изначально были динамические типы. Чтобы преобразовать его в базовый тип без потери данных, я использовал программное обеспечение для конвертации динамических дисков aomei. Насколько мне известно, это единственно возможное решение.
  2. Хотя двойная загрузка может быть выполнена в старом унаследованном режиме загрузки, но в моем случае я пробовал много способов сделать это, но все время безуспешно. Поэтому лучшим вариантом является изменение режима загрузки на uefi. Это делает это намного проще и без ошибок. Чтобы изменить режим загрузки на uefi, сначала проверьте тип раздела вашего диска. В моем случае это была классическая MBR, на которую указал @ mook765. Поэтому, чтобы сначала преобразовать режим загрузки в uefi, вам нужно преобразовать систему разделов в более новую систему разделов GPT. Чтобы сделать это без потери данных, я использовал помощник по разделам aomei. Существует также другой способ, указанный Microsoft в этой ссылке https://docs.microsoft.com/en-us/windows-server/storage/disk-management/change-an-mbr-disk-into-a -gpt-disk

После того, как вы преобразовали систему разделов в gpt, вы можете легко преобразовать режим загрузки в uefi. Для этого просто войдите в настройку BIOS вашей системы и в разделе загрузки измените режим загрузки с «legacy support» на «uefi» и выйдите из системы после сохранения изменений. Теперь для двойной загрузки процесс очень прост. Шаги упомянуты ниже:

a. First insert the usb drive having ubuntu iso and then restart your computer pressing and holding shift key until the uefi menu starts up.

b. Uefi menu differs from system to system but there should be an option titled "use a device". There you can locate your usb drive and enter that and installation process can be started.

c. If the "install ubuntu alongside windows boot manager" option shows up you can do that or if you want custom configurations the answer given by @SakoDaemon explains that process pretty well.
-1
ответ дан 8 August 2018 в 14:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: