Software Updater: как избежать проблемных обновлений и как откатить проблемное обновление и избежать его в будущем если он все еще проходит [закрыто]

В настоящее время я использую lubuntu 16.04, и недавно я обновил ядро ​​с 4.4.0-51 до 4.4.0-75, и при следующей загрузке я потерял поддержка Wi-Fi и hfsplus.Мне удалось использовать grub для использования моего старого ядра, но я бы хотел избежать подобных сценариев в будущем, если смогу. Я разделю свой вопрос на четыре части:

  1. Какие изменения я могу внести в программу Software Updater, чтобы избежать получения обновлений, потенциально нарушающих работу системы (настройки, репозитории и т. Д.)?

  2. В случае проблемного обновления все еще проходит, что предотвращает загрузку системы, что является самым простым способом вернуть систему в состояние загрузки, кроме использования полной резервной копии системы или использования grub для загрузки более старого ядра?

  3. После восстановления стабилизации системы, как я могу удалить / откатить это обновление из Software Updater?

  4. Как я могу предотвратить повторное появление этого обновления в качестве устанавливаемого обновления в Software Updater?

0
задан 14 May 2017 в 00:21

2 ответа

В общем, вы можете:

  • сначала протестировать с живым диском
  • создать тестовый раздел с чистой системой и обновить его перед любым обновлением основной системы; вы можете использовать dd или http://clonezilla.org/ для резервного копирования тестового раздела и очистки его, если он не работает
  • вы можете клонировать системный раздел перед обновлением
  • вы можете установить в этот тестовый раздел любой новый дистрибутив и посмотрите, соответствует ли он требованиям
  • , если вы ищете стабильность и совместимость, вам никогда не следует делать массовые обновления, вместо этого делайте пакетное обновление apt-get install packageName --only-upgrade
  • , если в нем слишком много работы конец, вы можете просто подождать, пока разработчики решат проблему
0
ответ дан 14 May 2017 в 00:21

Мой опыт (так как 14.04 LTS были новы) состоял в том, что установка всех обновлений, как только я уведомляюсь относительно них работы хорошо - и это - ясно лучшая практика безопасности, поскольку я не пропускаю важные обновления системы защиты (которые имеют тенденцию прибывать в большие группы), потому что я хочу занять недели для установки их и часов для проблем. Если Вы используете выпуск LTS и обновляете из репозиториев по умолчанию, Вы' получаете программное обеспечение, которое исследовалось Каноническим и сообществом для устойчивости, пригодности для обслуживания и безопасности.

В редком случае, как Вы отмечаете, где обновление ядра повреждения что-то, использует GRUB для начальной загрузки к предыдущему ядру, затем блокирует обновление задач и ожидает следующего или ищет решение здесь.

0
ответ дан 14 May 2017 в 10:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: