Ubuntu 13.10 приостановить вылетает KDE / черный экран при пробуждении

Настройка

У меня свежая установка Ubuntu 13.10 с KDE (устанавливается через диск сервера Ubuntu и sudo apt-get install kubuntu-desktop).

Проблема

Всякий раз, когда я приостанавливаю компьютер, находясь в KDE (либо через sudo pm-suspend в Konsole, либо через интерфейс KDE), я получаю черный экран при пробуждении.

Попытки обойти / исправить

Если я нажимаю Ctrl + Alt + F1, а затем Ctrl + Alt + F7 и я терпелив (20-30 секунд), я иногда возвращаюсь в KDE, где я был, или иногда я возвращаюсь к экрану входа в систему (сбой KDE). Но даже когда я возвращаюсь в KDE, я получаю уведомление о том, что спецэффекты пришлось перезапустить из-за проблем с графикой, а затем шрифты во всех приложениях ... искажаются.

Если я приостановил работу с другим tty с помощью sudo pm-suspend (в то время как KDE работает на tty7), он работает без сбоев (возобновляется мгновенно - не нужно ждать 20-30 секунд, KDE не вылетает и не вызывает шрифт искажен).

Я попытался изменить графические драйверы, и я получил то же самое (у меня есть Nvidia NVS300, и я использую последние проприетарные драйверы в репозиториях Ubuntu). Также пытался это Ubuntu зависает / сбой после пробуждения при обновлении до 13.10 , и это не сработало.

Эта проблема не возникала в той же системе, когда я работал с Kubuntu 12.04.

Пытаюсь найти проблему ...

Dmesg не показывает ошибок. Я даже не знаю, где искать дальнейшие ошибки (любые журналы KDE?). Любая помощь приветствуется.

8
задан 13 April 2017 в 15:24

3 ответа

Я нашел этот обходной путь. Я сделал скрипт, который переключается на консоль перед приостановкой и переключается обратно после возобновления.

Я поместил прикрепленный скрипт в каталог /etc/pm/sleep.d. Я дал ему имя fix-black-screen и сделал его исполняемым (sudo chmod +x /etc/pm/sleep.d/fix-black-screen).

#!/bin/bash

case $1 in
suspend)
    # Suspending to RAM.
    chvt 1
    sleep 1
;;
resume)
    # Resume from suspend.
    sleep 1
    chvt 7
;;
esac

Оригинальное исправление найдено здесь .

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

У меня были такие же проблемы, как и у вас.

pm-suspend --store-quirks-as-lkw

Исправлены мои проблемы.

Я должен был сделать это только один раз, и приостановка после этого работала нормально.

Попробуйте.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

У меня также есть машина с последней версией драйвера nvidia, и я вижу ту же проблему. Я обнаружил, что

pm-suspend --quirk-save-pci

, кажется, решил проблему. Я положил его в свой файл /var/cache/pm-utils/last_known_working.quirkdb и думаю, что он работает сейчас.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: