Редактор VI в Ubuntu 12.4.2 (LTS)

Недавно я получил копию Ubuntu 12.04.2 (LTS), но, к сожалению, проблема возникает при попытке редактора VI. Я слышал, что VIM (улучшенный VI) должен быть установлен, чтобы использовать vi в этой версии. Если это так, то есть ли способ установить его в автономном режиме? Есть ли альтернативный редактор, который можно использовать для написания сценариев оболочки или исходных программ на Си.

0
задан 25 September 2013 в 21:02

3 ответа

Пакет для терминальной версии Vim называется vim. Вы можете скачать его и его зависимости здесь . Вам также необходимо установить пакеты vim-common и vim-runtime.

Существует также версия Vim с графическим интерфейсом, имя пакета - vim-gnome.

0
ответ дан 25 September 2013 в 21:02

Я думаю, что vi поставляется с Ubuntu12.04, это vim tiny или что-то в этом роде, но не полностью. Вы можете установить его в автономном режиме, получить пакет deb для vim и скопировать его на свой компьютер, используя dpkg -i your_deb_package.

0
ответ дан 25 September 2013 в 21:02

Команда vi по умолчанию доступна в в каждой операционной системе UNIX-y, включая Ubuntu 12.04 LTS.

В системах на основе Debian, таких как Ubuntu, vi - это не оригинальная vi, а облегченная сборка Vim, в которой обычно отсутствуют некоторые полезные функции, такие как поддержка буфера обмена или сценариев.

Вам не очень ясно о «проблеме», которая «возникает». Без дополнительной информации мы не сможем сделать больше, чем просто дать общие советы.

  • Если вы действительно не можете установить / обновить свои программы, ваше единственное решение - настроить конфигурацию Vim так, как вы могли бы. Запустите следующую команду в эмуляторе терминала:

    $ touch ~/.vimrc
    

    Теперь вы сможете использовать команду vim с более разумными значениями по умолчанию. После этого вы остаетесь один на один с остальной частью кривой обучения.

  • Если вы можете обновить / установить программы, используйте менеджер пакетов Synaptic или apt-get, чтобы установить пакет vim-gnome или vim-gtk, который намного более полон, чем сборка по умолчанию.

    После завершения установки создайте ~/.vimrc, как описано выше, и наслаждайтесь поездкой.

0
ответ дан 25 September 2013 в 21:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: