Невозможно войти в TTY - Неверный пароль

Я использую Ubuntu 12.10 с рабочим столом Unity. Я иду в TTY1, нажимая клавиши CTRL + ALT + F1, где меня просят ввести имя пользователя и пароль, что я и делаю, но я получаю сообщение «Login wrong». В моем файле журнала /var/log/auth.log эта запись была сделана:

Oct 23 13:17:45 SomeName login[3361]: FAILED LOGIN (1) on 'dev/tty1' FOR 'aUser', Authentication failure

У меня неправильное имя пользователя или пароль. Это то же имя пользователя и пароль, которые я использую для входа в систему при запуске Unity.

Итак, почему я не могу войти в TTY1?

1
задан 5 February 2015 в 04:10

2 ответа

Возможно, макет отличается. Также для входа в консоль вам нужно ввести username, который может отличаться от вашего имени в опции установки профиля. Например, есть имя профиля пользователя, которым является Andrew, но имя пользователя pc может отличаться .Помощь здесь. У меня есть имя моего профиля на русском языке, и когда я вхожу в консоль, я использую английское имя для входа. Если проблема не в этом, попробуйте http://www.noobslab.com/2012/02/reset-your-forgotten-password-quickly.html

1
ответ дан 25 May 2018 в 05:12

Наиболее распространенной причиной этой ошибки является просто неверный ввод пароля (или имени пользователя).

Убедитесь, что вы вводите правильный пароль, сначала набрав его в поле входа, где вы можете увидеть, написано ли оно как ожидалось.

Убедитесь, что вы вводите свое имя пользователя точно так, как должно быть (включая случай), сравнивая его с выходом whoami в терминале.

[!d4 ]

Еще одна вещь, которая вызовет такое же сообщение об ошибке, - это ваш Убедитесь, что вы вводите правильный пароль . Найдите ту оболочку, которую вы используете, ища свое имя пользователя в /etc/passwd:

grep "dave" /etc/passwd

(заменив dave своим именем пользователя), вы должны увидеть что-то вроде этого:

dave:x:1000:1000::/home/dave:/bin/zsh

Последнее поле (/bin/zsh) является вашей оболочкой. Давайте найдем его в /etc/shells:

grep "/bin/zsh" /etc/shells

Мы должны увидеть что-то вроде этого:

/bin/zsh
/usr/bin/zsh

Но если вы этого не сделаете, вот в чем проблема. Попробуйте переустановить zsh (или какая-либо оболочка отсутствует в /etc/shells), и если это не сработает, добавьте ее вручную:

echo `/bin/zsh` | sudo tee /etc/shells

(мы используем tee, потому что перенаправление не работает с sudo)

1
ответ дан 25 May 2018 в 05:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: