Удаление GRUB после удаления Ubuntu [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

На самом деле, я сделал что-то ужасно неправильное. Я не хотел больше иметь Ubuntu 13.04 на своем ПК. Мне надоела двойная загрузка при каждом запуске ПК, и я хотел вернуться к Windows. (Моя версия - Windows XP MCE SP2). Ошибка, которую я совершил, заключается в том, что я просто использовал EASUS Partition Manager для удаления разделов Ubuntu. Но что пошло не так, так это то, что даже когда я это сделал, GRUB продолжает пытаться загрузиться. Он говорит, что GRUB не может быть найден и, наконец, заканчивает запуск GRUB Rescue.

Я не могу "восстановить" свой ПК с помощью диска восстановления (содержащего Windows XP MCE), он дает мне только возможность нажать "F", что приведет к форматированию жесткого диска для переустановки ОС.

Хотя самое интересное, что я все еще могу войти в Windows. Потому что, когда я загружаюсь с компакт-диска, он не дает мне опцию "Восстановить", а только "Форматировать" и "Выйти". При использовании "Quit" я сразу попадаю в Windows.

Но я не хочу продолжать делать то же самое при каждом запуске компьютера. Я также не хочу форматировать жесткий диск. Я пробовал несколько приложений, например EasyBCD, которые ничего не делают. Поэтому я хочу найти хорошее решение.

Есть ли способ установить MBR через Windows или терминал Ubuntu? Даже если я не могу получить доступ к Ubuntu снова? И что после установки Ubuntu снова. Есть ли безопасный метод ее удаления?

2
задан 15 August 2013 в 13:19

3 ответа

Вот два решения, которые сработали для меня.

Загрузите Linux с Live CD или USB, убедитесь, что у вас есть работающее интернет-соединение, и наберите на терминале следующее.

1. Решение

sudo apt-get install syslinux

Если пакет был установлен, используйте следующую команду для записи MBR:

sudo dd if=/usr/lib/syslinux/mbr.bin of=/dev/sda

2. Решение

sudo apt-get install mbr

Если пакет был установлен, используйте следующую команду для записи MBR.

sudo install-mbr -i n -p D -t 0 /dev/sda

Общее для обоих

Замените sda, если вы хотите установить MBR на другой диск. Не ставьте sda1, sda2 или sda3. Просто поместите его как sda для жесткого диска. Наконец перезагрузитесь, и ваша Windows должна загрузиться.

0
ответ дан 15 August 2013 в 13:19

Я исправил проблему сейчас. Решение оказалось проще, чем я думал. Это была скорее прогулка, и мне даже не нужно было использовать диск восстановления Windows (который не работал в моем случае). Вот что вам нужно сделать:

  1. Запишите ISO-образ Ubuntu на USB-накопитель или DVD-диск для создания Live USB / DVD.
  2. Загрузитесь в режиме Live (опция «Попробуйте Ubuntu»).
  3. После загрузки нажмите «Ctrl + Alt + T», чтобы открыть терминал.
  4. Поместите эти коды ОДИН ПОСЛЕ ДРУГОГО.

sudo add-apt-repository ppa: yannubuntu / boot-repair

sudo apt-get update

sudo apt-get install boot-repair

  1. После этого откройте «Тире» (меню поиска). Доступ к нему можно получить с помощью «Alt + F2»

    1. Поиск «Boot Repair» (хотя, просто введя Boot, вы получите приложение).

    2. Откройте его и выберите единственный вариант (рекомендуемый).

    3. Перезагрузка. После этого вы больше не получите ошибку GRUB и загрузитесь прямо в Windows.

Вы также можете сделать это с установленной Ubuntu. Если вы хотите удалить Ubuntu, сначала следуйте приведенным выше инструкциям, затем, после того как вы в Windows, установите EASUS Partition Manager и удалите разделы Ubuntu (те, которые НЕ отформатированы в ntfs)

0
ответ дан 15 August 2013 в 13:19

Вы видели это ? Я предполагаю, что, поскольку вы используете диски восстановления, вы еще не пробовали восстановить загрузчик.

0
ответ дан 15 August 2013 в 13:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: