GRUB rescue / удаленный раздел Ubuntu [duplicate]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Я случайно удалил раздел Ubuntu. Все, что я получаю сейчас, это приглашение к спасению grub. У меня есть Live USB с Ubuntu, но я не могу ничего с ним сделать. Я изменил приоритет загрузочного устройства в BIOS, но он по-прежнему не загружается ни с чего. Я читал другие подобные сообщения, но в большинстве из них предлагается загрузка с live usb/cd.

Однако в моем случае это не работает, как описано. Команда ls сначала показывает что-то вроде

(hd0), (hd0,msdos2) , (hd0,msdos3), (hd1), (hd1, msdos1) 

а когда я пробую ls на каждом из них, она говорит неизвестная файловая система.

1
задан 2 April 2017 в 13:47

1 ответ

Путь зависит от того, как вы установили свою систему:

Если вы установили / home в отдельном разделе

Если вам повезло, просто скачайте последнюю версию. стабильные версии Ubuntu (может быть 12.04 LTS или 13.04), создайте свой LiveCD / USB (на странице загрузок достаточно информации о том, как их создать), а затем загрузитесь с ним. Теперь остановись! С этого момента вы должны быть очень осведомлены о том, что вы делаете.

  1. Когда вы запускаете систему Live, проверьте, находятся ли ваши данные в том разделе, который был вашим /home. Если он все еще там, проверьте имя его файловой системы, используя fdisk -l в терминале. Это должно быть /dev/sdXZ, будучи X буквой (a, b, c ...) и Z числом (1, 2, 3, 4 ...).
  2. Теперь размонтируйте раздел, щелкнув по символу извлечения.
  3. Запустите установщик и следуйте процессу, пока он не спросит вас, как разбить диски. Выберите Что-то еще .
  4. Здесь создайте системные разделы, 1 своп, 1 ext4 для файловой системы / и т. Д., Учитывая, что вы не удалите ни один раздел .
  5. Прежде чем нажать «Продолжить», имя вашего раздела, которое было /home, ищите его, должно быть что-то вроде /dev/sda5 (вы получили имя на шаге 1!), Выберите его и нажмите Изменить. ... .
  6. В точке монтирования напишите /home и убедитесь, что формат не отмечен .
  7. Выполните последнюю проверку, затем нажмите Установить сейчас и подождите, вы вернете свою систему и сможете снова установить все программное обеспечение.

Если вы не установили / home в отдельном разделе (или просто не заботитесь о своих данных)

Следуйте вышеприведенному руководству до шага 3. Вместо «Что-то еще» Просто установите Ubuntu, используя все доступные диски.

0
ответ дан 2 April 2017 в 13:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: