Почему вы видите «удаление дополнительных пакетов» во время установки Ubuntu?

Я только что установил Ubuntu 12.04 LTS и был очень удивлен (и удивлен :)) по поводу окна установки, отображающего информацию о состоянии:

"Zusatzpakete werden entfernt"

(означает что-то вроде «удаления дополнительных пакетов»)

Мне кажется очень странным, что при установке дополнительные пакеты удаляются ... почему они были установлены в первую очередь ?

Ну, не так уж и плохо, я использовал Windows уже десятилетия, у меня просто была небольшая надежда на то, что мир Linux станет немного более разумным; D

6
задан 7 August 2014 в 00:07

3 ответа

Хотя может быть несколько причин, я думаю, что эти пакеты были удалены, поскольку они теперь не нужны. Они установлены, потому что они были на установочном носителе. Теперь новые обновления пришли и пометить этот элемент как необязательный. Итак, Ubuntu удаляет его.

Другая причина может заключаться в том, что в целях установки ubuntu установила несколько пакетов, которые не используются для повседневного использования. Так что это их убирает.

0
ответ дан 7 August 2014 в 00:07

На образе Live CD присутствуют пакеты, которые могут быть удалены после копирования образа на жесткий диск. Один пример, который я могу вспомнить, это gparted, он присутствует в сеансе Live CD, но недоступен во вновь установленной системе. Другие пакеты, с которыми это происходит, обычно связаны с файловой системой, например, LVM присутствует на Live CD, если вы хотите использовать LVM-разделение в вашей установке. Если вы не используете это, то нет никакой причины иметь пакет LVM в вашей установленной системе, чтобы он был удален. Я думаю, что неиспользуемые языковые пакеты также удаляются.

0
ответ дан 7 August 2014 в 00:07

TLDR; В основном это просто apt-get autoremove, выполненное после установки.

Вот что происходит во время установки с использованием установщика рабочего стола (этот ответ недопустим для серверных или альтернативных установщиков):

  1. Какой-то предустановленный образ Ubuntu (/casper/filesystem.squashfs на компакт-диске) извлекается на ваш жесткий диск. Это похоже на ярлык, потому что все в предопределенном состоянии и не требует установки всех пакетов один за другим (в отличие от процесса debootstrap в сервере / альтернативных установщиках).
  2. После извлечения образа установщик chroot попадает в целевой объект и применяет все изменения, введенные вами во время установки: учетную запись пользователя, язык, часовой пояс и т. Д. Затем он также применяет обновления.
  3. Состояние целевой файловой системы (почти завершенная установка) после всего этого, вероятно, приведет к тому, что некоторые пакеты не понадобятся вашей системе. Например. старое ядро, которое больше не применимо из-за обновлений, или вы не решили использовать LVM, чтобы можно было удалить все связанные с ним пакеты. (это просто гипотетически - я не проверял, действительно ли это выполняет удаление LVM.) Он не сильно отличается от применения большого стека обновлений пакетов, в результате чего некоторые пакеты удаляются с помощью apt-get autoremove.
0
ответ дан 7 August 2014 в 00:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: