Можно ли сделать ТОЧНЫЙ ISO моей системы для установки на другие компьютеры?

Я новичок в Linux, но у меня был вопрос. Я начинаю покупать старые компьютеры, ставить на них Linux, а потом жертвовать их студентам, у которых дома нет собственного компьютера. Я прошел и установил Xubuntu в своей системе, установил / удалил все программное обеспечение, которое мне нужно / нужно, и теперь хочу узнать, есть ли способ, которым я мог бы создать ISO-образ своей системы, и поместить его на ДРУГОЙ компьютер, и все еще есть все мои настройки, и программы готовы к работе после установки ISO. Таким образом, мне не нужно проходить и тратить час или два на каждом компьютере.

Какие программы вы бы порекомендовали для создания подобного ISO?

Спасибо, Тобин.

11
задан 14 October 2013 в 08:37

6 ответов

  1. Установите Ubuntu (или в вашем случае Xubuntu)
  2. Установите нужные программы и внесите любые другие необходимые изменения
  3. Установите Remasterys:

------- 3а. Ключ для скачивания: http://www.remastersys.com/ubuntu/remastersys.gpg.key

------- 3b. В программном центре Ubuntu вам нужно открыть исходные коды и импортировать ключ

------- 3c. В программном центре Ubuntu вам нужно добавить новый источник: deb http://www.remastersys.com/ubuntu точный основной

------- 3d. Закройте Центр программного обеспечения Ubuntu, откройте свой терминал и введите: sudo apt-get update

------- 3e. В Центре программного обеспечения Ubuntu найдите remastersys и установите его. Убедитесь, что вы установили флажок addon для графического интерфейса.

  1. После того, как вы установили remastersys, вы можете использовать его для создания iso-файла вашей операционной системы, который вы можете установить на других компьютерах. Он будет точно продублирован, но вы сможете установить его так же, как и обычный iso для Ubuntu (или xubuntu).

Обратите внимание: Remastersys не поддерживает UEFI, и созданный файл iso может не работать в режиме CPM в некоторых системах UEFI.

2
ответ дан 14 October 2013 в 08:37

Подключите оба жестких диска, затем проверьте, какие диски являются файлами устройств, используя gparted , а затем:

sudo apt install pv
sudo pv /dev/sdX | sudo dd of=/dev/sdY bs=128M

Это скопирует все содержимое вашего первого жесткого диска (в в этом примере / dev / sdX ) 1: 1 (побитовое) на ваш второй диск (здесь / dev / sdY ), учитывая, что ваш второй диск больше или того же размера, что и старый диск (в противном случае, как только второй диск заполнится, операция записи будет прервана).

Для этого вы можете использовать внешний жесткий диск. Клонируйте его на свой жесткий диск, а затем клонируйте внешний жесткий диск на каждый компьютер, на котором необходимо установить систему.

0
ответ дан 14 October 2013 в 08:37

Это может быть частично не по теме, но, возможно, PXE и ​​kickstart + предварительная установка с помощью сценария после установки может быть более безопасным решением. Немного информации о кикстарте и PXE . В моей компании я использую kickstart + preseeding для установки виртуальных машин на некоторые серверы Xen, хотя я должен признать, что никогда не устанавливал хост с поддержкой графического интерфейса таким образом.

Существует приложение под названием system-config-kickstart (доступно в стандартном репозитории, насколько я знаю), с помощью которого вы можете просматривать большинство параметров и легко создавать файл конфигурации кикстарта. Раздел пакетов не работает должным образом, похоже, поскольку очевидно, что не все функции перенесены из RHEL / Fedora, но все еще можно добавить этот раздел вручную в файл конфигурации.

Есть также уловки для сценариев после установки. , например, установка паролей root по умолчанию для серверов MySQL и т. д., но я полагаю, что нам понадобится больше данных, чтобы помочь с настройкой конкретных требований.

Я нашел на удивление много данных по этим темам в «Официальной книге по серверам Ubuntu 'Кайл Рэнкин (хотя и не пытается здесь размещать рекламу).

2
ответ дан 14 October 2013 в 08:37

Существует обширная документация о том, как создавать пользовательские установочные компакт-диски . К вашему вопросу имеет отношение следующий отрывок с этой страницы:

Вероятно, основной мотивацией для создания ваших собственных установочных компакт-дисков является изменение установленных пакетов; в частности, вы можете захотеть добавить несколько пакетов на компакт-диск.

Самый простой способ сделать это - создать структуру репозитория «extras», содержащую только ваши лишние .debs, и объединить их в иерархию файлов компакт-диска перед восстановлением .ISO образ. В этом руководстве вы узнаете, как это сделать.

Я бы предостерегал от чрезмерной настройки, предпочитая копировать /home/tobin/.config и подобные файлы с помощью простого rsync после загрузки машин. Это предложение в значительной степени основано на введении на странице инструкции:

Процесс настройки или «ремастеринга» установочных компакт-дисков Ubuntu не особенно сложен, но он немного утомителен и привередлив.

Я прочитал это как « чем умнее ты пытаешься быть, тем труднее будет добиться цели ».

2
ответ дан 14 October 2013 в 08:37

Части этого ответа взяты из: Как перенести установку Ubuntu с одного жесткого диска на другой?

Я не могу сказать точного ответа для создания ISO, как вы скажите в своем вопросе, но если вы хотите уменьшить количество времени для создания идентичных копий операционной системы на разных компьютерах, процесс клонирования может быть полезен для вашего случая, из которого я предлагаю вам использовать Clonezilla , который может быть полезен для клонирования жестких дисков даже в тех ситуациях, когда вам нужно сделать это с дисками разного размера, как указано здесь: http://www.tuxradar.com/content/how-clone-hard- drive-clonezilla

enter image description here

Переход на диск большего размера

Легко убедиться, что клон SCSI диск восстанавливается на SCSI-диск, но вам будет сложно найти точная копия по размеру. Хорошая новость - восстанавливать не нужно диск на другом диске того же размера. Еще лучшая новость в том, что фактически вы можете восстановить образ на гораздо больший диск.

При восстановлении диска Clonezilla позволяет изменять размер файловой системы и пропорционально создайте разделы на новом диске. Но даже если ты перемещаются на диск большего размера, вы можете оставить разделы как они есть. В этом случае вы можете попросить Clonezilla создать таблица разделов указана на изображении.

Есть документация по переходу на диск большего размера, но я не уверен, что вы можете сделать это наоборот (клонирование на диск меньшего размера). Вот почему я должен предложить вам использовать ровно столько места на жестком диске, сколько необходимо для установки, или проверить, какой из жестких дисков вашего оборудования наименьшего размера, чтобы создать установку на основе этого диска. Скажем: если у вас есть 9 жестких дисков, 2x100 ГБ, 4x80 ГБ, 2x40 ГБ и 1x20 ГБ, давайте использовать самый маленький из них для установки и в качестве источника клонирования, чтобы вы могли клонировать его в самые большие. Не забудьте расширить разделы по мере необходимости, чтобы использовать весь жесткий диск после клонирования.

Clonezilla предлагает несколько Live CD и загрузочные образы USB, а также документировано, что вы можете изменить размер свободного места на диске после копирования,в этом случае предложение использовать gparted также является хорошей идеей.

Вам не нужно беспокоиться о драйверах и возможных сбоях, связанных с этими вещами. Ubuntu установит все необходимые драйверы для нового компьютера, за исключением проприетарных драйверов определенных видеокарт (ATI / nVidia) или более конкретного оборудования. Исходя из этого, я предлагаю вам проверить каждую клонированную систему, чтобы убедиться, что все работает нормально после клонирования.

Используя процедуру клонирования, вы можете выполнить столько настроек, сколько захотите, и убедиться, что все на клонированных жестких дисках будет установлено то же программное обеспечение, что и на исходном.

Удачи!

5
ответ дан 14 October 2013 в 08:37

С dd может работать, Создайте ISO, сохраните его на внешний диск, Загрузите целевой компьютер с Live CD Linux, Используйте DD для «распаковки» ISO на SSD, Это работает, только если размер диска вашего целевого ПК такой же или больше, чем исходный / ISO, И если вы загружаетесь в устаревшем режиме. НЕ работает для установок UEFI.

Обратите внимание, что большинство современных 64-битных операционных систем используют UEFI, и лишь немногие из них все еще используют устаревшие.

0
ответ дан 5 January 2021 в 23:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: