Причины и как минимизировать ущерб от принудительных отключений?

Предыстория:

С момента запуска 12.04 LTS мой компьютер испытал две внезапные потери питания; одна из-за моей попытки перезагрузки, а другая из-за отсоединения кабеля питания без батареи. Оба раза сразу возникали проблемы с загрузкой, после чего автоматический fsck не мог исправить. Я переустанавливал после первой ошибки загрузки, и это решило проблему, но во второй раз я решил попытаться выяснить, в чем проблема. Я многому научился, возиться с жестким диском и ОС, пытаясь выяснить, в чем дело, черт возьми, но двухлетний жесткий диск был не в состоянии выдержать дальнейшие злоупотребления и пнул ведро, прежде чем нашел ответ. Я купил замену, но я все еще ищу вскрытие и способ предотвратить это в будущем.

Вопросы:

  • Каковы некоторые причины проблем с загрузкой после внезапного отключения питания? Жесткий диск, содержащий ОС, неправильно отключен? Может ли принудительное отключение вызвать сбой самого жесткого диска? Как принудительное выключение влияет на журналирование файловой системы ext4?
  • Как настроить Ubuntu для минимизации ущерба от внезапного выключения? Очевидный ответ: «Не закрывайте» вниз, удерживая кнопку питания, глупо ", и хотя я нашел несколько альтернативных способов принудительно завершить ненадлежащую работу сеанса, внезапные отключения не всегда преднамеренно вызваны пользователем. Запуск Ubuntu на ноутбуке также увеличивает вероятность выключения питания. Если в 12.04 есть вещи (либо настройки ОС, либо настройки самого жесткого диска), которые можно настроить для минимизации ущерба, я был бы рад сообщить об этом.
3
задан 16 July 2013 в 11:09

2 ответа

Итак, к вашему первому вопросу: Каковы некоторые причины проблем с загрузкой после внезапного отключения питания?

При завершении работы ОС в основном ожидает, пока все приложения не будут корректно завершены, выключает Службы. , сохраняет настройки и т. д. Маловероятно, что вся машина умрет после принудительного выключения. Если у вас есть какие-либо данные в буфере, вы потеряете их. Думайте об этом как о вещах, которые вам нужно брать с собой каждый день. Если вы забудете что-то, вы не умрете, но будете несчастны.

Ну, есть много причин проблем с загрузкой, но наиболее распространенными из них являются:

  1. Аппаратный сбой. (Жесткий диск, материнская плата, RAM и т. Д.)
  2. Сбой ОС. (ОС была прервана)
  3. Пользователь (Иногда пользователь портит вещи, о которых он / она не знает: P)
  4. Потеря мощности (может быть фатальной, если у вас нет прав источник питания вашего ПК имеет жесткий)

На ваш второй вопрос: Как можно настроить Ubuntu для минимизации ущерба от внезапного выключения?

По моему опыту решение для резервного копирования всегда хорошая идея. Дело в том, что если ваша Система зависает (и особенно с Ubuntu, который является большим IF ), и вам необходимо принудительно завершить работу Системы, не должно возникнуть проблем с восстановлением с помощью Backup. Но если ваша система выходит из строя и вы получаете аппаратный сбой, вы почти ничего не можете сделать, кроме замены сломанной детали. : P

Вот пошаговое руководство по резервному копированию в Ubuntu:

Открыть настройки системы:

System Settings

Нажмите на Backup :

Backup

Здесь вы можете настроить свои резервные папки, когда выполнять резервное копирование, где BNac и как долго следует сохранять резервную копию:

[ 1122] Backup Backup Backup Backup

0
ответ дан 16 July 2013 в 11:09

Единственное средство предотвращения потери данных в системах, страдающих от возможных сбоев питания,

Частые резервные копии

Но все еще существуют некоторые дополнительные меры для уменьшения возможных отказов жесткого диска после внезапного сбоя питания, но они будут за счет производительности.

  • Отключите кэш записи для диска

    sudo hdparm -W 0 /dev/<sdX>
    
  • Сделайте журналирование Shure, включен в ext4 файловой системе (поведение по умолчанию)

  • Не отключайте барьеры записи (по умолчанию) при монтировании

В случае, если мы очень знакомы с иерархией файловой системы Ubuntu, мы можем также рассмотреть помещение тех системных каталогов, для которых не нужен доступ для записи на разделе, смонтированном реальный только. Это поможет все еще иметь загружающуюся систему, даже если было повреждение файла в другом месте, но оно не будет препятствовать тому, чтобы Вы теряли свои персональные данные. В случае системы несервера я не рекомендую это, потому что восстановление резервного копирования или даже переустанавливания всегда будет быстрее, чем получение иерархии системного файла только для чтения, работающей стабильный.

Источник и чтение urther:

2
ответ дан 16 July 2013 в 11:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: