Как написать международное руководство с использованием gettext?

Поскольку я столкнулся с тем же вопросом, что и OP, и все изменилось с момента опубликования принятого ответа, я решил поделиться своими выводами:

Оба логотипа Ubuntu (показано правильно ниже, если шрифт установлен) на самом деле являются «нормальными» персонажами. Их можно напечатать так же, как A или B. Вам просто нужно ввести последовательность Unicode для них.

Чтобы достичь этого, вам просто нужно установить шрифт Ubuntu (кнопка загрузки прямо под тестовой зоной), и вам хорошо идти! [ ! d4]

Наконец, ОП сделал две небольшие ошибки: он перепутал 0 с О и столбец со строкой. Следовательно, правильными местоположениями являются строка F200, столбец 00 () и строка F0E0, столбец 1F ().

1
задан 4 January 2015 в 21:20

1 ответ

afaik gettext полезен, когда у вас есть язык программирования, который содержит строки, то есть когда строки смешиваются с кодом.

alert(_("Hello"));

Затем препроцессор находит все вхождения _ («..») и генерирует шаблон .po, а затем вы копируете это редактирование файла .po, переводящего «Hello» на ваш язык:

msgid "Hello" msgstr "Cześć"

gettext направлен на решение проблем, с которыми вы сталкиваетесь, когда используете строку внутри программирования язык, обычно форматирует строки с позиционными аргументами, множественные числа, дуальные (некоторые языки имеют дуальности) и т. д., материал, который может изменить перевод из-за параметров времени выполнения.

Такие вещи не нужны в руководствах, потому что Обычно в руководствах нет параметров времени выполнения, которые изменяют предложения.

Единственное преимущество, которое я вижу в использовании gettext, - это сохранить разметку, но обычно разметка (в латекс, docbook и т. д.) - это операция, которая определяет вашу так что это часть семантики вашей документации, в то время как ее нужно обрабатывать i n другое место (css и т. д.).

Я не чувствую, что способность изолировать перевод от разметки будет большим преимуществом, учитывая шум, который теги xgettext будут представлять на вашем языке разметки документации.

( Кроме того, я не знаю каких-либо инструментов, которые будут обрабатывать и обрабатывать латекс / docbook / все с помощью gettext)

2
ответ дан 25 May 2018 в 23:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: