Каковы будут различия между постоянным USB Live Session и установленной Ubuntu на USB-накопителе?

Я учитель и буду просить моих учеников либо принести свои ноутбуки с установленной Ubuntu с предварительно установленным списком пакетов, либо принести USB-диск или внешний жесткий диск с Ubuntu и предварительно установленными пакетами.

Для тех, кто собирается принести USB, есть две возможности:

  • Установить с помощью программы Ubuntu «Startup disk creator» и сказать ей зарезервировать некоторое место для сохранения.
  • Загрузитесь с LiveCD и установите Ubuntu на USB-накопитель.

Затем, в любом случае, загрузитесь с этого носителя и установите пакеты.

Итак, для моей цели или любой другой цели:

  • Каков наилучший выбор и почему?
  • Есть ли у нас другой вариант? Полное объяснение, пожалуйста.
24
задан 1 March 2017 в 10:01

7 ответов

Использование постоянного USB «LiveCD» имеет некоторые недостатки в моем опыте:

  • В некоторых системах вы можете получать сообщения об ошибках во время загрузки, значительно увеличивая время загрузки или даже предотвращая компьютер с полной загрузки (все мои компьютеры, к сожалению, делают это: p). Я не нашел решения для этого (пока)

  • Будет пользователь по умолчанию с правами sudo и без пароля (его можно отключить, но это это не так просто)

  • Обновления ядра могут вызвать проблемы, так как update-initramfs вызовет что-то с помощью grub (или что-то: D), и это не работает, потому что Каспер не использует grub (это не должно сломать систему, но оставит ядро ​​ненастроенным)

Так что, если вы просто хотите, чтобы ваш класс попробовал Ubuntu, это хороший способ попробовать ОС, но если вы планируете использовать Ubuntu на полную ставку, вы можете вместо этого использовать полную установку (либо на внутренний, либо на внешний диск).

0
ответ дан 1 March 2017 в 10:01

В моем тесте полная установка на USB загрузилась примерно в пять раз быстрее, чем постоянная установка.

Также верно, что полная установка может быть сделана более безопасной и может быть обновлена ​​и обновлена.

Если диск также будет использоваться для передачи файлов на компьютер с Windows, то для него потребуется первый раздел FAT.

Постоянная установка изначально имеет предел сохраняемости 4 ГБ, однако его можно увеличить, используя разделы casper-rw и home-rw ext2.

Запатентованные видеодрайверы не работают при постоянной установке.

0
ответ дан 1 March 2017 в 10:01

С технической точки зрения нет большой разницы в обоих методах.

Я думаю, что ваше решение должно основываться на более практических соображениях. Я предполагаю, что не все студенты имеют одинаковую марку / модель. На самом деле, я бы ожидал, что почти у всех будет другая модель. Существует вероятность того, что некоторые машины не имеют оптического привода. Предполагая, что это относительно новые модели, вы сможете загрузить их с USB. Для более старых моделей вы можете сказать только методом проб и ошибок. Также имейте в виду, что ноутбуки, как известно, сложно настроить из-за часто специализированного оборудования, которое они содержат. Полная установка на таких системах может привести к бесконечным часам устранения неполадок.

Я не пытаюсь вас здесь разочаровать - в конце концов, установка на такую ​​систему может быть очень полезной для понимания внутренней работы компьютеров и операционных систем. Я просто предлагаю вам начать как можно проще. Дайте вашим ученикам и вам самим возможность использовать ЛЮБОЙ из этих методов.

0
ответ дан 1 March 2017 в 10:01

Честно говоря, единственное отличие, которое я вижу, состоит в том, что неживые системы обычно быстрее и приложения могут быть оптимизированы для работы на этом конкретном оборудовании, но вы потеряете универсальность, так как больше не сможете прыгать с одного устройства. компьютер на другой без каких-либо проблем с совместимостью. Установки занимают больше места, и из-за характера флэш-накопителя, я думаю, приоритет заключается в сохранении совместимости и универсальности, а не производительности. Другое отличие состоит в том, что вы можете установить Ubuntu из работающей системы, и ваша личная конфигурация в вашем постоянном файле не повлияет на это.

Теперь, по моему опыту, я почти год пользуюсь Lubuntu при постоянной установке USB, и я могу сказать, что он работает ОТЛИЧНО! Я могу установить любую программу и поддерживать систему в актуальном состоянии. Я использую свою систему для разработки, иногда для редактирования аудио, работы в сети, общего пользования Интернетом, просмотра фильмов и видеоигр (Wine и обычная эмуляция). Я не думаю, что у ваших учеников есть какие-либо проблемы с установкой пакетов в реальной системе.

Моя система имеет хорошую производительность даже при очень низкой скорости записи на устройстве (не более 5 МБ / с). Я использую очень старый компьютер (Presario F700), и система должна быть настроена для правильной работы. Мне пришлось удалить драйверы Nouveau и установить проприетарные драйверы от Nvidia, чтобы у меня была возможность загружать диск на любом компьютере (но не на компьютерах Apple, потому что они нуждаются в специальной конфигурации). Система может использовать аппаратное ускорение с аппаратным обеспечением Nvidia и прекрасно работает без аппаратного ускорения с драйверами с открытым исходным кодом для других брендов, таких как AMD или Intel, без каких-либо проблем.

У меня также есть веб-сервер с MySQL, работающий прямо сейчас. Я сейчас пишу это с компьютера после того, как упомянул, загружая некоторые вещи. Система может быть заблокирована, чтобы другие пользователи не могли ее использовать, но, как я уже сказал, она нуждается в некоторой настройке. Постоянный USB прекрасно работает, если у пользователя есть время и желание заставить его работать так, как он хочет, и я думаю, что это отлично подходит для обучения.

Пожалуйста, поправьте меня, если я ошибся в своих предположениях. Я фанат Linux, но не эксперт. :)

Ура!

0
ответ дан 1 March 2017 в 10:01

Установка Kubuntu на USB-накопитель была очень привлекательной идеей ... и я не удержался от этого. Вначале все работало нормально, немного медленно, но хорошо (на USB-разъеме есть узкое место в производительности, поэтому USB 3.0 намного лучше, чем USB 2.0).

Немного потренировавшись, обновив систему, приложения и так далее ... Я был взволнован ... Я пошел в технический магазин и купил высокопроизводительный Pendrive (32 Гб) ... Я был собираюсь клонировать мою основную установку Kubuntu (корневой раздел, домашний раздел и раздел подкачки) на новый pendrive. Это было немного сложно, но мне удалось это сделать. Мне пришлось настроить Grub, fstab и не так много всего ... и это работало, немного медленно (на моем ноутбуке нет гнезда USB 3.0), но работало.

Помимо медлительности, я был очень доволен своим новым pendrive ... он получил мой сильно настроенный Firefox (более 30 расширений), мой настроенный LibreOffice, мои собственные эффекты KDE, Thunderbird (с несколькими учетными записями IMAP и POP), Dropbox ... все ... это было довольно мило. Чтобы уменьшить медлительность, я точно настроил параметры предварительной загрузки (он уже был установлен в моей основной установке), я изменил бит fstab, чтобы / temp, / var / lock, / var / log и / var / run перешли к tmpfs. Я также сделал профилирование Grub, и все стало немного лучше, не сравнимо с установкой жесткого диска, но немного быстрее, чем раньше. Кстати, Непомук и Аконади были деактивированы на моей основной установке, поэтому после клонирования они также не работали на pendrive.

Первоначально планируемое использование моего pendrive было спасательным катером по дому, ремонтом и аварийным восстановлением.

Мне удалось обновить систему, ядро, приложения ... все прошло гладко.

Но был один фактор, о котором я раньше не задумывался ... ... ... ограниченное количество циклов записи, которое может выдержать ячейка nand-flash до повреждения.

Через некоторое время LibreOffice перестал загружаться без видимой причины ... через несколько дней другие приложения пошли по тому же пути ... через несколько недель pendrive умер. Но в первый раз, когда это произошло, я искренне не осознавал, в чем проблема ... поэтому я «решил», что это некачественный привод, и я купил другой (другой бренд)… и я все повторил. .. и через несколько недель Pendrive начал страдать от тех же проблем. Затем я запустил утилиту badblocks, и стало ясно: после нескольких недель использования nand-flash ячейки портятся ... как жаль !!!

Я предпочитаю использовать полностью ультра настраиваемый pendrive, чем обычный постоянный сеанс USB live ... но для меня это был настоящий демонстрационный шаг. Я полагаю, что постоянный сеанс USB в реальном времени не будет страдать от такого рода проблем, поскольку я считаю, что в этой конфигурации меньше операций ввода-вывода.

С другой стороны, при установке USB-флеш-накопителя иногда возникают небольшие проблемы, которые не возникают при других установках USB (HDD или SSD) ... в отношении гибернации и приостановки работы с памятью.

Я бы рассмотрел два варианта: внутренний накопитель (HDD или SSD) или внешний накопитель USB (HDD или SSD).

С уважением.

0
ответ дан 1 March 2017 в 10:01

Если я вас понимаю, вы хотите знать разницу между постоянным USB и USB с полной установкой.

Постоянный Live USB: 4 ГБ или более

Во-первых, Постоянный Live USB занимает меньше места.

Можно создать непостоянный Live USB с USB-накопителем 2 ГБ. Для создания постоянного Live USB вам понадобится немного больший, скажем, 4 ГБ.

Во-вторых, Persistent Live USB можно использовать для установки.

Постоянный Live USB по сути является копией установочного DVD. Файлы в оригинальном ISO остаются как есть. Обновления и последующие установки сохраняются в месте, предназначенном для хранения изменений. Скажем, вы обновляете Firefox. в обычной установке старый заменяется. При постоянной установке старая версия остается как есть, более новая версия находится на постоянном виртуальном диске (в пределах USB), занимая дополнительное пространство и иногда создавая проблемы, например, для обновлений ядра. Теперь, если вы установите Ubuntu из этой постоянной копии на другой жесткий диск, будет установлена ​​оригинальная версия Firefox в образе DVD.

Загрузка постоянного USB в режиме реального времени дает учащимся доступ к значку «Установить Ubuntu» на рабочем столе. Студенты могут «случайно» запустить процесс установки и удалить содержимое жесткого диска.

В-третьих, Постоянный Live USB менее защищен.

В Persistent Live USB отсутствует процесс входа в систему. Пользователь по умолчанию имеет права администратора и не нуждается в пароле sudo для его использования. Это означает, что злонамеренный студенческий компьютер может загружать постоянный USB-адрес другого учащегося и легко получать доступ к сохраненным документам, удалять или перенастраивать приложения и т. Д.

Полностью установленная Ubuntu на USB: 8 ГБ или более.

Во-первых, Установка занимает больше места, чем сохранение образа установочного DVD, около 5 ГБ.

После установки система может быть обновлена ​​и настроена. Удаление ненужного программного обеспечения освободит место.

Во-вторых, Важно оборудование, на котором создается полная установка.

Образ Live DVD на постоянном USB создан с учетом совместимости с большинством компьютеров. Тем не менее, после установки на определенное оборудование, установка немного настраивается для конкретных компонентов. Это особенно важно, если в компьютере есть компоненты, для которых требуются проприетарные драйверы. После установки этих драйверов USB может не работать на компьютерах, на которых нет этого конкретного оборудования. И наоборот, если установка выполняется на компьютере, которому не нужны никакие проприетарные драйверы, эта конкретная установка может не работать на машинах, которые действительно нуждаются в них.

Поэтому, если целью является использование USB на разных компьютерах, постоянный Live USB может быть лучшим выбором, чем полная установка.

В-третьих, Полная установка более безопасна.

Создание идентификатора пользователя и пароля требуется во время установки. Этот пароль необходим для любых административных действий. Можно также настроить его так, чтобы при входе требовался пароль.

Также см. Разница между LiveCD, LiveUSB, полной установкой и постоянством?

Надеюсь, это поможет

0
ответ дан 1 March 2017 в 10:01

Постоянная Ubuntu на USB лучше, потому что постоянная настройка дает возможность создавать учетные записи пользователей с паролями. (Хотя другие люди говорят иначе, вам просто нужно зайти в «Настройки системы» → «Учетные записи пользователей» и создать учетную запись администратора.)

Он занимает меньше места, чем обычная полная установка, поэтому износ флэш-накопителя USB займет больше времени. и оставляет больше места для других файлов.

0
ответ дан 1 March 2017 в 10:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: