Установка Ubuntu на другой жесткий диск (F :)

Я хочу установить Ubuntu бок о бок на моем Windows XP. Но вместо того, чтобы поместить его на жесткий диск C :, я хочу разместить его на подчиненном жестком диске (который будет диск F :). Я уже тестировал на виртуальная машина размещается на втором жестком диске, но она не работает. Как мне поступить?

1
задан 5 May 2013 в 14:04

2 ответа

Следует иметь в виду, что Ubuntu не перечислит Ваши диски как C: D: и т.д., но будет относиться к ним как/dev/sda,/dev/sdb, и т.д.

Сделайте резервное копирование своих важных данных, чтобы смочь восстановить их, если что-нибудь перестало работать случайно

Загрузите CD и начните установку. После того как Вы добираетесь до экрана установки, выбираете Something else

enter image description here

Выберите второй Диск

enter image description here

После того, как Вы выбираете его, нажимаете на Create новая таблица разделов и просто следуете за остальной частью шагов, как показано в изображениях.

enter image description here

enter image description here

enter image description here

enter image description here

enter image description here

enter image description here

3
ответ дан 5 May 2013 в 14:04

Редактировать: Как мы выяснили, мой ответ не так уж важен, если вы используете Wubi, так как он сделает всю сложную работу за вас. Но если кто-то читает это и планирует сделать это с помощью grub, продолжайте читать.


Проблема с такой настройкой заключается в том, что она усложняет настройку загрузчика. А именно, когда вы хотите загрузить XP, Windows должна быть на первом загрузочном устройстве. Проблема в том, что grub (загрузчик Linux, который обычно предоставляет меню при загрузке, где вы можете выбрать, какую ОС вы хотите запустить) установлен на втором HD, где находится Ubuntu, и если вы загружаетесь в grub (то есть используйте HD, где Ubuntu является первым загрузочным диском) и выбрал Windows, после чего он не запустится.


Помните, что / dev / sda, / dev / sdb ... это просто имена дисков в Linux. Windows ничего не знает об этом и биос тоже. Windows использует такие имена, как C :, D: .. но ни Linux, ни биос о них не знают. Здесь важен порядок загрузки, установленный в bios . Для изменения порядка загрузки в BIOS доступно множество руководств , и это зависит от вашей аппаратной модели.


Вам нужно настроить загрузчик XP, чтобы вы могли выбирать между Ubuntu и Windows. Для этого есть хорошее руководство здесь . Я не проверял это сам, но вы должны получить общее представление и какие ключевые слова для поиска. В вашем случае Ubuntu будет установлен на отдельном жестком диске, и теоретически вам не стоит беспокоиться о перезаписи Windows MBR. Конечно, не повредит отключить Windows HD перед установкой Ubuntu, просто чтобы убедиться, что во время установки ничего смешного не происходит.

0
ответ дан 5 May 2013 в 14:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: