Различное использование термина & ldquo; раздел EFI & rdquo;

Я установил Kubuntu на Macbook Pro 8,2 и пытаюсь перевести его с прежней версии на загрузку EFI.

Kubuntu заставил меня создать «раздел efiboot по крайней мере 1 МиБ» (fs id 'ee').

Это просто скрытый преемник MBR, не так ли?

В руководствах по grub-efi-amd64 всегда есть ссылки на «раздел EFI», FAT16, по крайней мере, 200 MiB.

Это не зависит от первого и должно быть создано, верно? Я мог бы сжать свой домашний раздел и добавить его как sda5, или это критично, где находится раздел?

0
задан 30 April 2013 в 20:35

2 ответа

Я подозреваю, что вы видите и путаете три разные вещи:

  • Схема GUID Partition Table (GPT) включает в себя «защитную MBR», которая таблица разделов Master Boot Record (MBR) , которая содержит один раздел типа 0xEE, который (более или менее) охватывает весь диск, от сектора 1 до конца диска или Точка 2 ГБ (при условии 512-байтовых секторов), в зависимости от того, что меньше. Раздел 0xEE часто называют «защитным разделом». Это не имеет ничего общего с «разделом EFI», «загрузочным разделом BIOS» или любым другим разделом GPT, за исключением того, что защитная MBR является необходимым компонентом полной конфигурации GPT. Защитный раздел тоже не является разделом; он существует только для того, чтобы не допустить, чтобы утилиты, не поддерживающие GPT, не связывались с диском.
  • На компьютере, который загружается в режиме EFI, требуется системный раздел EFI (ESP) . Этот раздел использует файловую систему FAT32 (обычно FAT16 может работать на практике, но для спецификации требуется FAT32) и содержит загрузчики EFI и связанные файлы. Когда компьютер загружается, EFI считывает загрузчики из ESP. Его размер не определяется спецификацией, но на практике он обычно составляет около 100-200 МБ. Я рекомендую создать ESP большего размера, в диапазоне 550 МБ, потому что некоторые EFI, кажется, имеют глючные драйверы FAT, которые вызывают проблемы с меньшими ESP.
  • Если вы установите GRUB в режиме BIOS на GPT-диск, он будет счастлив, если диск содержит загрузочный раздел BIOS . Этот раздел обычно имеет размер 1 МБ или 2 МБ и содержит второй этап загрузочного кода GRUB (первый этап находится в области кода MBR). Этот раздел не требуется при загрузке компьютера в режиме EFI.

Загрузочный раздел ESP и BIOS может работать практически везде, по крайней мере, теоретически, хотя на диске объемом более 2 ГБ лучше держать загрузочный раздел BIOS под отметкой 2 ГБ.

0
ответ дан 30 April 2013 в 20:35

http://en.wikipedia.org/wiki/GUID_Partition_Table

"На диске, имеющем 512-байтовые сектора, размер массива записи раздела 16,384 байта и минимальный размер 128 байтов для каждой записи раздела, LBA 34 является первым используемым сектором на диске. "

0
ответ дан 30 April 2013 в 20:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: