Grub EFI entry и Boot-Repair

Я установил Ubuntu 12.10 на ноутбук Dell с OEM-версией Windows 8.

Сначала мое меню Grub вообще не отображалось, поэтому я изменил файл /etc/default/grub, комментируя строку GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0. После этого появилось мое меню Grub, но оно показывало только записи Ubuntu (никаких следов записей Windows 8).

Итак, я загрузил Ubuntu с LiveCD и следовал этому руководству: Ubuntu Boot-Repair . В конце появилось окно, сообщающее мне следующее:

Пожалуйста, не забудьте загрузить BIOS в файл sda1/EFI/ubuntu/grubx64.efi.

Что я не понял, как управлять . Я вышел за рамки этой проблемы, притворяясь равнодушным.

Теперь у меня работает меню Grub, и я могу загрузить Windows 8, но мне интересно, какие у меня есть записи в этом меню. Вот они:

  • Ubuntu
  • Расширенные настройки для Ubuntu
  • Windows UEFI bkpbootmgfw.efi
  • Загрузчик UEFI Windows загрузки
  • ]
  • EFI/Dell/Boot/bootmgfw.efi
  • EFI/Dell/Boot/bootx64.efi
  • Настройка системы

Я не знаю, что означают эти разные записи, и я Хотелось бы узнать, смогу ли я удалить любой из них из меню GRUB. Поэтому я перефразирую свои вопросы:

  1. Как я должен был заставить мой BIOS загружаться из файла sda1/EFI/ubuntu/grubx64.efi?
  2. Что означают все эти записи? Каковы их различия?
  3. Могу ли я удалить любой из них? Если да, то как?
4
задан 13 August 2014 в 19:05

2 ответа

  1. Как я, как предполагалось, заставил свой BIOS загрузиться на sda1/EFI/ubuntu/grubx64.efi файле?

    • sudo grub-install --efi-directory=/boot/efi /dev/sda должно быть корректным, учитывая, что:

      • /dev/sda жесткий диск, на котором Вы установили Ubuntu
      • /boot/efi то, где Ваш Системный раздел EFI (ESP) смонтирован.
      • Вы загрузились в режиме EFI.

      Можно быстро проверить это путем рассмотрения вывода следующей команды:

      $ mount | grep efi
      none on /sys/firmware/efi/efivars type efivarfs (rw)
      /dev/sda1 on /boot/efi type vfat (rw)
      
    • Как Вы, как предполагалось, знали это? Это не Ваш отказ. Вам нужно было дать надлежащие инструкции относительно того, как правильно установить Вашу операционную систему или диагностировать Вашу проблему эффективно. С другой стороны высоко похвалившая свобода, которую Linux и FOSS могут принести Вам, может только быть достигнута путем изучения, как работают вещи. К сожалению, необходимо было бы изучить файл журнала, который создает восстановление начальной загрузки, и знайте, что сделать с этими данными.

      tl; доктор: Некоторые страницы справочника действительно полезны. Нет, я не прочитайте руководство парень типа. Мне также нравится быть указанным определенный абзац, раздел или опция, которая решает мою проблему прежде, чем рассмотреть читать всю страницу.

  2. Судите их всех для знания то, для чего они. Как Rod Smith уже сказал, восстановление начальной загрузки создает дубликаты (потому что оно не знает то, что оно делает). Кроме того, Вы могли создать и сравнить их хеши.

  3. Вы могли архивировать файлы .efi программ, которые Вы не хотите, затем выполняете sudo update-grub и проверьте, что меню все еще содержит записи, необходимые для начальной загрузки Ubuntu, и Windows (просмотрите конфигурационный файл с nano /boot/grub/grub.cfg). Если что-то отсутствует, просто разархивировали файлы снова.

    Не путайте меню GRUB с меню начальной загрузки UEFI.

3
ответ дан 13 August 2014 в 19:05
  1. Вы используете команду efibootmgr в Linux, команду bcfg в оболочке EFI версии 2, команду bless в OS X (неприменимо на вашем Dell) или функции пользовательского интерфейса, специфичные для EFI. в некоторых EFI установить загрузочную программу по умолчанию. Введите man efibootmgr, чтобы узнать о первом из них.
  2. Попробуйте записи и посмотрите, что делает каждый. К сожалению, такие инструменты, как Boot Repair, как правило, создают дублированные записи, а некоторые производители создают избыточные или специфичные для производителя загрузочные записи, поэтому невозможно сказать, что на самом деле делает каждая из этих записей, кроме как путем их тестирования.
  3. Такие инструменты, как , GRUB Customizer могут помочь вам редактировать меню GRUB. Я очень мало знаю об этом инструменте, так как я отказался от GRUB.
0
ответ дан 13 August 2014 в 19:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: