Выбор отладчика C ++ в Linux

Я недавно перешел с Windows, где использовал Qt Creator, на Ubuntu.

Проблема в том, что Qt Creator в Ubuntu не может должным образом отлаживаться из-за некоторой проблемы с подключением ptrace к программе, которая была вызвана обновлением безопасности, как я выяснил. Единственный способ отладки состоит в том, чтобы связываться с настройками системы и изменять конфигурацию переменной ptrace, но меня это не устраивает, так как это ставит под угрозу безопасность.

Итак, мой вопрос: есть ли что-нибудь похожее на Qt Creator или Visual Studio отладчик в Linux? Я имею в виду возможность отслеживать значения переменных, указатели и т. Д.

Если нет, то какой стандартный отладчик для Linux? Я не против использования консольных инструментов, если они предлагают одинаковую функциональность

1
задан 6 April 2013 в 21:19

3 ответа

Без ptrace я не могу представить себе отладчик, который будет работать. На этот другой вопрос есть ответ, который описывает, как временно отключить ограничение ptrace. Это не проблема безопасности, чтобы временно отключить ее для отладки. Как правило, однако, пользователям не нужны эти функции, и нет никаких оснований, чтобы позволить это без причины.

Сказать, что ptrace вообще включен, является проблемой, все равно что сказать, что подключение кабеля Ethernet - проблема. Хотя это можно истолковать как правильное, отладка без разрешения отладки невозможна.

0
ответ дан 6 April 2013 в 21:19

Вы смотрели на gdb, это инструмент интерфейса командной строки. Другой вариант - использовать eclipse c / c ++, который является полноценной c / c ++ IDE и предоставляет интерфейс для gdb (CDT GNU Toolchain Debug). Я не пользовался последним, так как мне вполне комфортно с GDB.

0
ответ дан 6 April 2013 в 21:19

Я могу порекомендовать gdb (он поставляется в комплекте с пакетом компиляторов GCC / g ++ - я думаю, вы также можете использовать Qt Creator в Ubuntu). Я использовал его с ptrace и без него, и, честно говоря, я не заметил разницу. Но, возможно, именно так я и развиваюсь. Также стоит упомянуть компилятор Intel : бесплатный для некоммерческого использования, с встроенным отладчиком Eclipse. Однако, это также требует отключения ptrace.

0
ответ дан 6 April 2013 в 21:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: