Как заставить ubuntu не запрашивать пароль после входа в систему

Я не пытаюсь удалить свой пароль или что-то еще. Я просто хочу, чтобы ubuntu запомнил мой пароль после того, как я войду в систему как пользователь с правами администратора, и использую его при установке / удалении программного обеспечения или выполнении команд sudo. Тем не менее, пользователи без прав администратора должны запрашивать пароль администратора. Есть ли способ сделать это, и если да, то почему Ubuntu не делает это по умолчанию?

0
задан 6 April 2013 в 17:51

2 ответа

В Ubuntu нет такой вещи, как «пароль администратора». Любой пользователь может повысить свои привилегии, используя sudo, если это доступно ему. И по умолчанию sudo требует от вас повторной аутентификации по соображениям безопасности. По этой причине это нормальное значение по умолчанию, поскольку оно соответствует политике «по умолчанию защищено».

1120 Однако он помнит это в течение короткого периода времени. Вот вопрос о том, как: Как sudo помнит, что вы уже ввели пароль пользователя root?

Несколько вариантов здесь:

  • Sudo без пароля

    со страницы руководства sudoers(5):

    По умолчанию sudo требует, чтобы пользователь аутентифицировал себя перед выполнением команды. Это поведение можно изменить с помощью тега NOPASSWD.

    Просто измените строки в /etc/sudoers, чтобы включить это. Например:

    %admin  ALL=(ALL) ALL
    %sudo   ALL=(ALL:ALL) ALL
    

    становится

    %admin  ALL=(ALL) NOPASSWD: ALL
    %sudo   ALL=(ALL:ALL) NOPASSWD: ALL
    
  • Увеличение времени ожидания

    По умолчанию sudo будет «запоминать» Ваш пароль для повышения ваших привилегий снова в течение пятнадцати минут. Вы можете продлить это на гораздо более длительное время, скажем, на один день. Обратите внимание, что это не разблокируется при входе в систему, а срабатывает только при первом повышении ваших привилегий.

    Чтобы расширить это, отредактируйте файл /etc/sudoers, найдите строку

    Defaults        env_reset
    

    и добавьте к ней ,timestamp_timeout=1440, чтобы она стала

    Defaults        env_reset,timestamp_timeout=1440
    

    В качестве альтернативы используйте -1 ] (отрицательное значение), чтобы иметь действительно неопределенное время ожидания. Подробнее об этом читайте в вики Ubuntu Community: RootSudoTimeout .

Важное примечание! Редактирование файла /etc/sudoers должно выполняться с большой осторожностью. Неправильный синтаксис приведет к тому, что в системе вы, вероятно, не сможете снова повысить свои привилегии, и вам придется выполнить довольно сложное восстановление пароля. Чтобы безопасно его редактировать, используйте команду sudo visudo в терминале. Он не будет напрямую записывать в файл, но только когда вы выйдете и сохраните его, а синтаксис правильный. Это предотвратит много неприятностей.

0
ответ дан 6 April 2013 в 17:51

В настройках вашей системы - маленький значок шестеренки в правом верхнем углу - вы можете открыть Users . Нажмите на пользователя, которого вы хотите изменить для входа без пароля. В диалоге настроек вы можете изменить настройку автоматического входа .

0
ответ дан 6 April 2013 в 17:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: