Есть ли какие-нибудь ошибки LVM?

Я играл с LVM на виртуальной машине. До сих пор я нашел только преимущества в этом, и я думаю об использовании его на моей реальной машине в следующий раз, когда я сделаю новую установку.

Я никогда не использовал его в сценарии «реальной жизни», поэтому есть ли какие-либо недостатки, о которых я должен знать, такие как снижение производительности или более сложное управление (например, резервное копирование и восстановление)?

2
задан 26 March 2013 в 13:41

2 ответа

Там существует довольно мало литературы:

https://serverfault.com/questions/256896/advantages-and-disadvantages-of-logical-volume-manager-lvm-and-lvm-vs-encrypt

https://unix.stackexchange.com/questions/7122/does-lvm-impact-performance

Результат - это: почти во всех сценариях LVM предложит Вам больше гибкости и легкий из обслуживания. Даже в случае восстановления часто процитированная проблема oh-my-god-when-one-disk-goes-all-is-lost проблемы главным образом легче иметь дело с, чем много установок RAID. Если Вы уезжаете, некоторые слабеют в Вашем дисковом пространстве, можно подкачать поврежденный диск для нового с системным выполнением. Довольно хороший.

Второе беспокойство процитировало: хиты производительности из-за дополнительного виртуального слоя являются также не проблемой для большинства сценариев: пропускная способность так же хороша как старые добрые прямые разделы.

Однако все они являются довольно неопределенными операторами, учитывая неясные специфические особенности Вашей установки. Таким образом для обнаружения Вас должно предоставить намного больше информации о сценариях использования и т.д. И даже затем, Ваш лучший выбор является некоторым сравнительным тестированием (например, bonnie ++). Btw, делая тех, которые имеют Вашу виртуальную машину, не будет полезен. Это - однако хороший способ практиковать установку, которая первоначально кажется немного громоздкой.


Править: Как иметь дело с резервными копиями: Если Вы привыкли резервировать свои жесткие диски системы с помощью dd, можно продолжить это с логическими томами (LV). Следует иметь в виду, что LVs являются также блочными устройствами, к которым может быть применен dd. Базовая организация по блочному устройству скрыта от получателя dd (одна причина, можно вывести раздел в файл: dd if=/dev/hda1 of=/tmp/part_a1

Однако использование dd в рабочей системе рискованно из-за потенциальных изменений в Вашем диске при выполнении резервного копирования (одна защита должна была бы смонтироваться только для чтения). С LVM, однако, ничего подобного не необходим, так как у Вас теперь есть доступ к фантастической новой возможности: снимки!

Ранее, Вы создали бы резервную копию 'раздела' непосредственно, и это все еще допустимо:

dd if=/dev/mapper/VolGroup00-LogVol00 of=...

Теперь можно сделать снимок рабочей системы (если существует некоторое пространство, Вам, возможно, придется добавить диски и расширить группы объема. Все очень легкие...)

lvcreate -s -L 64M -n mysnapshot /dev/VolGroup00/LogVol00

Вы можете dd это для обработки изображений его безопасный в знании, что это не изменится.

Так, таким образом, с немного большим количеством работы (в необходимости понять инструменты) у Вас есть больше гибкости, которая будет сделана, чего Вы пытаетесь достигнуть согласно многим сценариям (включая резервную проблему)

4
ответ дан 26 March 2013 в 13:41

На виртуальной машине все хранится в файлах в вашей системе, поэтому нет реальной причины производительности делить виртуальный диск на части (подкачка и т. Д.).

Может иметь смысл, если вы можете поместить диск подкачки на другой диск (ssd) через символическую ссылку, но тогда вам лучше использовать отдельный виртуальный диск.

0
ответ дан 26 March 2013 в 13:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: