Кто запускает xbindkeys?

При перезагрузке компьютера запускается xbindkeys, но он работает неправильно. Если я убью его, а затем вручную начну с nohup xbindkeys, он будет работать нормально. Я думаю, что все будет хорошо, если я положу его в свой файл .xsessionrc. Но что-то еще уже запускает его при загрузке, что мешает.

Я рекурсивно искал /etc для xbindkeys безуспешно.

8
задан 25 February 2013 в 21:42

4 ответа

Я обнаружил, что xbindkeys запускается автоматически, если у вас есть .xbindkeysrc в вашей домашней папке или в системной папке, такой как /etc. Поэтому, как правило, его не нужно добавлять как отдельный элемент автозагрузки после установки.

Это хорошо объясняется в файле /etc/X11/Xsession.d/98xbindkeys, который генерируется любой обычной установкой из пакета Ubuntu. Вот фрагмент из файла, сгенерированный с помощью команды cat /etc/X11/Xsession.d/98xbindkeys:

This file is sourced by Xsession(5), not executed.

PROG="/usr/bin/xbindkeys"
NOAUTO="${HOME}/.xbindkeys.noauto"

This file autostarts xbindkeysrc if the user (or system) has a config
for it AND does NOT Have a .xbindkeys.noauto in his homedir.

[The rest of the file is a script]

Итак, простое решение - записать инструкции и поместить файл с именем .xbindkeys.noauto в свой домашний каталог тогда xbindkeys не запустится с вашим сеансом x, и вы можете разместить для него альтернативную запись запуска с вашими конкретными потребностями.

0
ответ дан 25 February 2013 в 21:42

Я решил эту проблему, запустив xbindkeys в терминале при запуске! Добавьте Terminal = true в ваш файл .desktop.

0
ответ дан 25 February 2013 в 21:42

Я столкнулся с той же проблемой, когда пытался заставить работать кнопку включения / выключения сенсорной панели на моем ноутбуке HP G60-530US. Когда я вошел в систему, xbindkeys был запущен, убив xbindkeys & amp; перезапуск xbindkeys иногда будет работать. убить xbindkeys, запустить xbindkeys-config 'apply, save & amp; exit 'работал, но был довольно громоздким.

Попытка предложения Мика, похоже, не сработала, так как у меня уже были «xbindkeys» в моих свойствах gnome-session (gsp). Затем я вспомнил, что простой ввод команды в gsp часто не работает; вместо этого я нажимаю кнопку обзора и просматриваю каталог / usr / bin / xbindkeys, чтобы установить ключ. Выключенные и зарегистрированные функции поддержки и кнопки включения / выключения сенсорной панели мыши теперь работают правильно.

HP G60-530US специфично:

  1. соответствующие биты ~/.xbindkeysrc (остальная часть файла по умолчанию):

    #TouchpadOff - works
    "synclient TouchpadOff=1"
       0x1008ffb1
    
    #TouchpadOn - works
    "synclient TouchpadOff=2"
       0x1008ffb0
    
  2. [ 1114] .xbindkeys.noauto присутствует в домашнем профиле пользователя:

    ~/.xbindkeys.noauto
    
  3. Включено /usr/bin/xbindkeys было установлено с помощью свойств запуска приложения gnome-session-properties. Важной частью (для меня) была установка команды с помощью кнопки «Обзор» в пользовательском интерфейсе.

    Name: xbindkeys
    Command: /usr/bin/xbindkeys
    Comments: Touchpad on/off
    
0
ответ дан 25 February 2013 в 21:42

У меня была проблема с теми же симптомами: xbindkeys, похоже, были запущены, но ярлык не работал. После ручного перезапуска xbindkeys из оболочки он работал как положено.

Моя проблема заключалась в том, что команды, связанные с ярлыками, зависели от моей конфигурации оболочки (при попытке запустить команду Ruby, но в Ruby был загружен файл asdf, полученный из моего .zshrc)

Решение было замените команду запуска xbindkeys с xbindkeys на /usr/bin/zsh -c "xbindkeys", а также переместите настройку asdf с .zshrc на .zshenv, поскольку последняя загружается, даже если tty отсутствует.

Команда запуска была редактируемой из «Запускаемых приложений» в моей Ubuntu 16.04.

0
ответ дан 25 February 2013 в 21:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: