14.04 загрузчик застрял на «Загрузка начального RAM-диска»

У меня недавно установлена ​​Ubuntu 14.04.4, которая зависает на этапе загрузки «Загрузка начального виртуального диска». Как лучше всего решить эту проблему?

Аппаратное обеспечение - Lenovo Thinkpad e410, с процессором Intel i3, графикой Intel и аппаратным SSD-шифрованием Samsung. Ubuntu устанавливается под UEFI, а версия ядра - 4.2.0-35.

Все было хорошо до нескольких дней назад, за исключением того, что аппаратное ускорение графики (иногда? Всегда?) Работало некорректно (изображения вырезаются в другие окна, мигают синим цветом и т. Д.). В конце концов я отследил это до этой ошибки и применил исправление, предложенное на # 9, после чего запустил «sudo update-initramfs -u -k all». После исправления драйвер i915 действительно загружался правильно, но все равно не работал должным образом. Затем я сделал две вещи: (1) обновил систему и (2) установил Flash для Firefox. Все по-прежнему было хорошо, за исключением графики.

Этим утром, когда я запустил свой компьютер, курсор исчез в Unity. Я все еще мог получить доступ к терминалу, и решил попробовать отменить вышеупомянутое исправление ошибки, после чего снова запустить update-initramfs. При перезагрузке завис на экране urple. Перезагрузка через расширенное меню grub2, нормальный режим загрузки останавливается в разделе «Загрузка начального виртуального диска». Режим восстановления загружает виртуальный диск, затем генерирует несколько ошибок на экране, в том числе:

Kernel panic - not syncing: VFS: Unable to mount root fs on unknown-block(0,0)
...[5 lines + call traces omitted]...
---[ end Kernel panic - not syncing: VFS: Unable to mount root fs on unknown-block(0,0)
...[more lines + call traces omitted]...
---[ end trace ... ]---

И все. Результаты будут одинаковыми, если я попытаюсь загрузиться в 4.2.0-27, как в обычном режиме (зависает при «Загрузка начального виртуального диска»), так и в режиме восстановления (много выводов паники ядра, затем заморозка).

Я могу попробовать изменить параметры загрузки grub, но я не уверен, как это сделать в grub2 или какие варианты попробовать. Или я могу попробовать загрузить живой диск, смонтировать жесткий диск и ковыряться оттуда, но я не знаю, с чего начать.

Любые предложения очень ценятся.

4
задан 29 April 2016 в 16:59

2 ответа

Я сделал ошибку предположения, что весь фон был частью проблемы, когда проблема состояла просто в том, что grub2 не мог найти систему:

Kernel panic - not syncing: VFS: Unable to mount root fs...

я предполагаю, что причина состоит в том, что я забыл выполнять "sudo обновление-grub2" после выполнения "sudo обновление-initramfs".

решение оказалось, чтобы загрузиться к Живому CD, смонтироваться и chroot к жесткому диску и повторно выполнить обновление-initramfs и обновление-grub2, как детализировано здесь .

Две сложности, с которыми я встретился, были:

  1. "fdisk-l" не работает над объемами GPT; необходимо использовать "gdisk-l" вместо этого.
  2. у меня есть начальная загрузка / и / на различных объемах, и / шифруется.

, Таким образом, я должен был изменить последовательность монтирования следующим образом:

sudo cryptsetup luksOpen /dev/sdaX sdaX_crypt
sudo mount /dev/mapper/sdaX_crypt /mnt
sudo mount /dev/sdaY /mnt/boot
sudo mount --bind /dev /mnt/dev
sudo mount --bind /dev/pts /mnt/dev/pts
sudo mount --bind /proc /mnt/proc
sudo mount --bind /sys /mnt/sys
sudo chroot /mnt

, Таким образом, я вернулся в свою систему, хотя у меня все еще нет курсора. Но это - другая проблема.

2
ответ дан 30 April 2016 в 02:59
  • 1
    Если это не перечисляет там вообще, это означает, что Ваш Flash player не использует Импульсное Аудио: ( – ICE 2 October 2017 в 03:46

Я не уверен в этикете, но так как это занимает место высоко в веб-поиске, я полагал, что оставлю мой решать для проблемы здесь также.

В моем случае проблема появилась после использования карты флэш-памяти с интерфейсом USB (для устройства хранения данных, это не мое устройство загрузки) в xubuntu, затем перезапуская и загружаясь в окна, флеш-накопитель все еще в. После закрывающихся окон я физически удалил флеш-накопитель.

После того как я загрузился назад к xbuntu, я получил черный экран. После попытки загрузить более старое ядро, я получил вышеупомянутое, упомянутое, “Загрузив начальный электронный диск” замораживание.

Я зафиксировал его путем вставки карты флэш-памяти в тот же слот снова, начальной загрузки в окна, закрытие, затем загружающееся в xubuntu. Я затем размонтировал объем, удалил его и перезапуск без проблемы.

Обратите внимание, что я не смог загрузиться в xubuntu просто путем вставки флеш-накопителя снова, я должен был загрузиться в окна сначала.

Надо надеяться, это помогает кому-то там.

0
ответ дан 1 December 2019 в 10:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: