потерянные данные на разделе

Я совершенно новичок в Ubuntu. Просто решил выкинуть ужасную Windows 8: поэтому я скачал последнюю версию Ubuntu, доступную на сайте, опробовал live cd и нашел ее довольно интересной.

После начала установки я добрался до части, где я мог выбрать и управлять разделами, где я хотел установить Ubuntu. Будучи новичком в этом, решил не трогать, где я не был уверен, так как я не хотел терять свой раздел данных, где я накапливал свои фотографии в течение почти 6 лет.
Поэтому я решил вернуться и позволить установке сделать это самостоятельно. Было предупреждение о том, что я потеряю все свои данные, но я предполагал, что это будет только на разделе Windows. После завершения установки я начал размышлять о своей новой ОС и понял, что не могу найти раздел с данными. Я думаю, это совсем не новый вопрос, но я немного напуган, поскольку не хочу терять все данные, которые у меня были.

Я читал и пробовал некоторые решения, такие как монтирование разделов, но кажется, что единственные разделы, которые я нахожу, это один, называемый boot, и другой, называемый swap вместе с sda2, который я попытался смонтировать, но неправильно понял сообщение формат нфтс.

Итак, вот главный вопрос: есть ли шанс восстановить раздел или я забуду обо всем (мои файлы)?

1
задан 1 July 2014 в 06:06

3 ответа

Может быть возможным восстановить раздел данных с помощью инструмента под названием testdisk (см. здесь ). Если нет, вы все равно можете восстановить отдельные фотографии, документы и т. Д., Запустив photorec (который поставляется с testdisk).

Photorec найдет файлы даже после того, как раздел будет отформатирован (как это произошло в вашем случае), но вам нужно будет восстановить их на другой диск - так что вам нужно будет подключить внешний диск. В зависимости от того, насколько важны ваши данные для вас, вы можете также рассмотреть вопрос о профессиональной службе восстановления данных, но, по моему опыту, photorec работает довольно хорошо (вам все равно придется просеивать все вручную, поскольку имена файлов не будут восстановлены) .

С веб-сайта :

PhotoRec - это программа для восстановления файловых данных, предназначенная для восстановления потерянных файлов, включая видео, документы и архивы с жестких дисков, CD-ROM и потерянных изображений. (таким образом, название Photo Recovery) из памяти цифровой камеры. PhotoRec игнорирует файловую систему и работает с основными данными, поэтому он все равно будет работать, даже если файловая система вашего носителя была серьезно повреждена или переформатирована.

Чтобы установить testdisk и photorec с live CD (убедитесь, что репозиторий Universe включен):

sudo apt-get update
sudo apt-get install testdisk
0
ответ дан 1 July 2014 в 06:06

Многие из приведенных выше ответов гораздо надежнее, но если вы действительно все испортили, как я сделал в прошлом , то вы можете попробовать это как последний -резортный вариант.

Для этого вам понадобится TestDisk . После того как вы установили и запустили TestDisk на LiveCD / USB:

  1. Выберите [Analyse]
  2. Выберите диск, который вы хотите восстановить из
  3. Выберите раздел тип таблицы. Для большинства людей это будет Intel / PC
  4. После анализа, TestDisk может найти некоторые разделы. Если он находит ваш старый раздел с данными, просто запишите его на диск, и это должно быть так.
  5. Если TestDisk не находит ни одного / нужного раздела, попробуйте более глубокий поиск. Еще раз, если это находит раздел, просто запишите его на диск, и все готово.
  6. Если, как и в моем случае, TestDisk не может записать раздел на диск, вы можете попробовать создать новый раздел с точными спецификациями (цилиндры, головки, сектора, тип), которые были у вашего старого, и это должно быть в состоянии восстановить это.

Если данные были записаны на диск, где находился старый раздел, что, вероятно, является единственной причиной, по которой вам когда-либо придется прибегнуть к шагу № 6, то, вероятно, некоторые / многие файлы будут повреждены; результаты могут отличаться.

Если вы хотите прочитать оригинальный учебник, в котором я нашел эти шаги, который включает в себя описательные изображения, нажмите здесь .

0
ответ дан 1 July 2014 в 06:06

Да. Существует хороший шанс восстановить Ваши разделы. Тем не менее, необходимо выполнить целый процесс с CD/DVD/USB для восстановления диска к предыдущим таблицам разделов. Вы не можете возвратить раздел, в то время как часть целого диска смонтирована. Таким образом, я предлагаю, чтобы Вы сделали живой CD, для выполнения процесса.

Части этого ответа прибывают из этого предыдущего ответа.

Процедура, которую я использовал, документируется в самой нижней части, помещенной здесь для Вашего удобства:

ВАЖНЫЙ: Попытайтесь не использовать судебные процедуры восстановления и не использовать основанные на MS средства восстановления прежде всего.

  1. В первую очередь, Вы успокаиваетесь. Спокойный, если Вы стерли или удалили таблицу раздела, данные все еще там. Необходимо найти способ возвратить его, вот именно.
  2. Большинство можно сохранить диск от новых данных, лучшего для данных. Если Вы запишете новые данные, то более старые данные будут заменены новым, поскольку это начинает использовать кластеры.
  3. Если возможно, попытайтесь не использовать основанные на MS инструменты, которые (в моем случае) просто записали несколько кластеров в диске который сделанный неприменимым некоторые данные. Средства восстановления MS (такие как Легкое Восстановление данных и другие) пытаются прочитать таблицу разделов, но это также пишет некоторые кластеры, которые не могут быть полностью считаны для восстановления "применимой части данных". Это может вредить Вашим данным, заменяющим исходные кластеры выделения пустыми данными, которые позволяют программному обеспечению получать доступ к самому кластеру.
  4. Следуйте инструкциям, показанным на видео, зарегистрированном amzertech, который был встроен в предыдущее сообщение, и это ясно объясняет точно, что я сделал для восстановления моих данных.
  5. Если Вы следуете этим инструкциям, я уверен, что Вы собираетесь успешно выполниться. Даже в худших случаях ([...]) Вы успешно выполнитесь, если Вы будете следовать за этим легкие инструкции. Помните, данные останутся неповрежденными при отъезде диска неповрежденным. Большинство вещей, которые Вы делаете к диску, будет большая часть риска, которого достигают Ваши данные.

При необходимости в дополнительной помощи, отбросьте комментарий.

Удачи!

0
ответ дан 1 July 2014 в 06:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: