Как я могу улучшить время загрузки / выключения?

У меня довольно неплохой ноутбук (процессор Intel Core i7-3520M @ 2,90 ГГц, SataII SSD от Samsung, 8 ГБ ОЗУ), но я не удовлетворен временем загрузки и выключения ... Я установил загрузочную диаграмму и пытаюсь интерпретировать это, но я не понимаю некоторые части.

Bootchart output

В частности, я не понимаю, что происходит в течение первых 10 секунд, когда практически не используется ни процессор, ни операции ввода-вывода. Что происходит потом? (похоже, работает только udevd, modprobe и plymouth).

На другом конце моей повседневной работы я также испытываю медленное отключение. Здесь нет таблицы сокращений, поэтому я еще более невежественен ...

Обновление Я наткнулся на подсказку о том, что нажатие клавиши «вверх» во время выключения дает доступ к консоли (до этого я боролся с F1 / Alt F1). Итак, я видел, что длительное время выключения, по-видимому, связано с тем, что rpcbind и модем-менеджер не могут выйти чисто ... Есть идеи?

[ 1113] Обновление 2 Я удалил rpcbind, а также modemmanager. Это улучшило ситуацию при завершении работы, но у меня все еще есть несколько секунд ожидания между сообщением «Все процессы завершились в течение 1 секунды» и реальным завершением работы. Именно тогда я получаю быстрое сообщение, которое еще не смог прочитать, но подозреваю, что произошел какой-то тайм-аут ...

Обновление 3 Хорошо, я думаю, что я сузил дело до выполнения возобновления и ожидания корня в течение первых 10 секунд процесс загрузки. Это занимает более 5 секунд, без каких-либо дисковых или заметных нагрузок на процессор. Я заметил, что UUID подкачки в /etc/initramfs/conf.d/resume не совпадает с реальным UUID моего раздела подкачки, который ... зашифрован. Может в этом суть? Любой намек на initramfs-tools и cryptswap?

29
задан 14 January 2013 в 21:55

2 ответа

Хорошо, я нашел проблему. Как я чувствовал, 5 секунд ожидания возобновления и ожидания корня не являются нормальными.

Погуглив, я, наконец, нашел этот отчет об ошибке: 5-секундная задержка для ожидания корня

По сути, это говорит о том, что 5-секундное ожидание происходит из-за неправильной записи в /etc/initramfs-tools/conf.d/resume.

Оказывается, мой своп зашифрован, и у меня была первоначальная установка UUID в /etc/initramfs-tools/conf.d/resume. Я пытался поместить тот, который дал blkid для / dev / mapper / cryptswap1, но он не работал ...

Я наконец-то только что закомментировал запись в файле, и 5-секундная задержка прошла , В любом случае, hibernate не включен в моей системе (я думаю, что он отключен по умолчанию в Ubuntu). Обратите внимание на # в начале записи.

#RESUME=UUID=3835540d-0cb4-46fc-b39a-de9ff88dcefd

затем запустите:

sudo update-initramfs -u

Итак, вот моя последняя загрузочная диаграмма:

bootchart

Гораздо лучше. Что касается выключения, удаление rpcbind и modemmanager сделали свое дело. Теперь у меня отличное время загрузки и выключения.

0
ответ дан 14 January 2013 в 21:55

Может быть, вы захотите установить свою ОС в оперативную память? Если реальная скорость - это то, что вам нужно, тогда это будет именно так. Разница между временем загрузки SSD и временем RAM просто огромна.

0
ответ дан 14 January 2013 в 21:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: