Как установить Ubuntu 12.10, если GParted не обнаруживает диск, жесткий диск Western Digital SATA?

Я не могу установить Ubuntu, потому что он утверждает, что свободного места на диске нет. На самом деле это просто не обнаруживает мой жесткий диск, хотя он физически подключен.

Обновление: я почти уверен, что это не имеет ничего общего с перемычками, у жесткого диска их нет, так что это, вероятно, default / master, диск DVD является подчиненным.

В любом случае, я приехал сюда, потому что при попытке установить Ubuntu он отправляет меня на эту страницу с контрольным списком после того, как я выбираю язык, не появляется окно между выбором языка и проверкой наличия свободного места на диске и подключение к интернету.

У меня есть жесткий диск SATA для западных цифровых систем ~ 500 ГБ, а BIOS - AMIBIOS 08.00.15.

Как мне в этом случае продолжить установку Ubuntu 12.10?

Информация о дисководе BIOS:

Vendor      :WDC WD5000AACS-00G8B1
Size        :500.1GB
LBA Mode    :Supported
Block Mode  :16Sectors
PIO Mode    :4
Async DMA   :MutiWord DMA-2
Ultra DMA   :Ultra DMA-6
S.M.A.R.T.  :Supported

S.M.A.R.T. отключен

1
задан 6 January 2013 в 02:31

1 ответ

Как мне в этом случае продолжить установку Ubuntu 12.10?

Вы используете диск SATA с контроллером, который Gparted, похоже, не распознает. Для таких случаев вам нужно использовать альтернативный установщик .

Альтернативный установщик имеет несколько дополнительных проверок и покажет вам список драйверов, которые нужно выбрать для вашего контроллера. Поэтому (очевидно), чтобы получить правильный, вам нужно выяснить, какой тип контроллера у вас есть. Вы можете найти эту информацию в своих руководствах, возможно, в BIOS или на live CD (lspci и / или dmesg | grep SATA). Возможно, было бы полезно включить спецификации оборудования в ваш вопрос (и кто-то мог бы из этого сказать, каким может быть контроллер).

Часть iSCSI, вероятно, показана из-за неправильного выбора контроллера. Это настройка, в которой вы предоставляете IP и порт для доступа к контроллеру. IP, в котором я не уверен, но во многих примерах я вижу состояние 192.168.1.10 с портом 3260 (по умолчанию).


На панели запуска я нашел следующее, похожее на вашу проблему: https://answers.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+question/122781

Там есть команда

dmesg > ~/out123.txt; gedit ~/out123.txt; rm ~/out123.txt

Поиск строк, которые указывают ata и выглядят как ошибки. Из темы показано [ 8.188025] ata3.00: failed to IDENTIFY (I/O error, err_mask=0x4), где последний ответ не очень обнадеживает.


Также нашел примечание о проверке BIOS и установил data mode не RAID.

Я попытаюсь расширить этот ответ; комментарии выходят из-под контроля

0
ответ дан 6 January 2013 в 02:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: