Восстановить жесткий диск из случайно отформатированного файла при установке ubuntu [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Я новичок в ubuntu. Во время установки ubuntu я выбираю вариант, позволяющий ubuntu (12.10) заменить мое окно 7, не зная, что он будет форматировать и перераспределять мой жесткий диск. Тогда все мои важные файлы исчезнут.

Подскажите, пожалуйста, как мне вернуть свои файлы? или, если возможно, могу ли я восстановить все разделы?

Мы будем признательны за вашу помощь.

0
задан 26 May 2014 в 16:06

1 ответ

О, чувак, мне вас жаль, но еще не все потеряно. лучшее, что вы можете сделать, это ОСТАНОВИТЬ с помощью компьютера, выключите его. Найдите местного специалиста по восстановлению данных и расскажите им обо всем, что вы сделали. Если повезет, они смогут восстановить большую часть данных, которые у вас были.

Единственные данные, которые вы потеряете - это то, что было перезаписано, я не знаю, сколько занимает только что установленная Ubuntu, но пока вы не решили зашифровать установку Ubuntu и перезаписать неиспользуемое пространство, тогда на диске все еще будут хорошие данные.

Если вы не можете позволить себе восстановление данных, так как обычно это довольно дорого, я бы сделал следующее.

ШАГ 1 (Необязательно, но рекомендуется)

Возьмите байт для байтового образа привода, используя live CD, такой как TRK

, который вы можете использовать dd чтобы сделать это

Я предполагаю, что у вас есть один жесткий диск и его /dev/sda

Следующая команда собирается взять точную копию вашего жесткого диска, так что вам потребуется где-то достаточно места. чтобы соответствовать этой копии. Если ваш жесткий диск имеет 500 ГБ, вам нужно 500 ГБ свободного места

dd if=/dev/sda of=/mnt/myexternaldrive/drive.img

Шаг 2

запустить photorec для восстановления файлов.

Обратите внимание, что при этом будет сканироваться ваш жесткий диск или изображение на наличие общих типов файлов, но он не восстанавливает имена файлов.

photorec /mnt/myexternaldrive/drive.img

следуйте инструкциям на экране, и вам будет предложено указать место для восстановления файлов, чтобы убедиться, что в нем достаточно места для этого. Вы также можете настроить его так, чтобы просто восстановить ваши фотографии или документы.

Как я уже сказал, профессиональное восстановление данных - лучший путь, но я восстановил много данных, используя описанный выше метод.

0
ответ дан 26 May 2014 в 16:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: