Чистая установка Ubuntu, этот процесс правильно?

Я уже год пользуюсь ubuntu из инсталляции wubi, и мне она очень нравится, поэтому я рассматриваю ее установку в новом разделе, а не в ntfs windows.

Я больше так не делал, поэтому хотел бы получить несколько советов. Кроме того, в моей текущей установке hibernate не работает, и я бы очень хотел, чтобы эта функция работала в моей следующей установке.

Итак, вот что я планирую сделать:

  1. войдите в Windows и создайте раздел на моем жестком диске.
  2. форматировать выше раздел в дружественной к Ubuntu файловой системе (мне следует перейти на ext4 или xfs?)
  3. войти в ubuntu и создать загрузочный USB-диск с перезагрузкой ubuntu
  4. и выполнить установку инструкция

Вышеописанный процесс в порядке? Я что-то пропустил? Кроме того, что я должен сделать, чтобы заставить работать так же?

1
задан 4 January 2013 в 11:46

3 ответа

Процесс, который вы описываете, мне кажется нормальным, но вы можете немного его ускорить (или, по крайней мере, упростить).

Из Windows вы можете выполнять все следующие действия: создавать пустое пространство (без форматирования), загружать Ubuntu Live CD / DVD и записывать его на CD / DVD. Это позаботится о пунктах 1 и 3 без необходимости переключения ОС.

Вставьте диск в свою систему, перезагрузите компьютер, переключитесь на BIOS, чтобы проверить наличие «загрузки с CD», если вы не уверены, что это уже происходит.

А затем следуйте инструкциям по установке Ubuntu для установки (пункт 4) в пустое место, которое вы создали. Это также позаботится о пункте 2, поэтому нет необходимости предварительно форматировать раздел.

0
ответ дан 4 January 2013 в 11:46

Иногда вам может понадобиться зайти в свой BIOS и попросить его загрузиться в дисковод с вашими установочными материалами, если это не произойдет автоматически. Сделайте это, перезагрузив компьютер и нажав несколько вариантов клавиши F: например, у меня F12, я думаю, я всегда забываю и просто нажимаю их все, пока не попаду в биос, чтобы быть честным.

В BIOS вы просто выбираете жесткий диск, на который хотите загрузиться, как наиболее важный (не забудьте заменить его после установки, если это необходимо)

Если это не сработало, я бы сказал, это потому, что вы не отформатировали его должным образом

Я использую FAT. Тем не менее, я просто устанавливаю с USB-ключа с помощью unetbootin (тем не менее, я не вижу, что это будет другой процесс, как только форматирование будет сделано). Форматировать USB довольно просто, если вы готовы стереть его, поэтому вы можете рассмотреть этот вариант, если вы не уверены, что делать. Я также нашел полезным держать загруженный USB-ключ под рукой, когда что-то идет не так. Я могу легко загрузить пробную версию Ubuntu, чтобы восстановить мои файлы, прежде чем очистить систему и начать заново, не теряя пота.

0
ответ дан 4 January 2013 в 11:46

Я просто хотел бы отметить, что вы не должны создавать раздел в Windows (из-за неправильного идентификатора раздела), а вы не должны форматировать раздел в Windows. Самое большее, что вы можете сделать в Windows, - это уменьшить существующий раздел Windows, чтобы оставить на диске некоторое неразделенное пространство, однако в этом нет особой необходимости, поскольку установщик Ubuntu может сделать это за вас. Итак, на самом деле, выполните следующие шаги:

  1. создайте загрузочный USB-накопитель с Ubuntu либо из Windows, либо из Ubuntu
  2. перезагрузите компьютер и следуйте инструкциям по установке (выбрав «установить вместе с существующей ОС» или ручное разбиение)

Чтобы обеспечить работу гибернации, как минимум, во время установки необходимо убедиться, что вы создали раздел подкачки, по крайней мере, такой же большой, как и ваша ОЗУ. Насколько я помню, hibernate был отключен по умолчанию в последних выпусках Ubuntu, но его можно включить после установки.

0
ответ дан 4 January 2013 в 11:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: