Разметка для двух отдельных SSD

Я устанавливаю Ubuntu на свой ноутбук с двумя SSD-дисками:

  • 24 ГБ Sandisk SSD i100 с производительностью чтения / записи 450/350 МБ / с
  • 256 ГБ Samsung 840 Pro с производительностью чтения / записи 540/520 МБ / с

Я думал над макетом:

  • /boot раздел
  • [ 114] раздел подкачки
  • раздел для остальных

Как видите, Samsung должен быть гораздо более производительным. Итак, имеет ли смысл помещать что-либо на Sandisk? Есть ли что-нибудь такое? Или я должен просто оставить это пустым?

1
задан 31 December 2012 в 21:14

2 ответа

Стало общепринятой практикой ставить / ставить небольшие SSD (32 или 64 ГБ) и / home на гораздо большие HDD, SAS или SSHD, чтобы ускорить процесс, сохранить все это по низкой цене и воспользоваться преимуществами дешевого доступа к большие накопители (2, 4 или жесткие диски 8Tb или SSHD). Вы можете получить доступ к обоим дискам одновременно, и чтение и запись также увеличатся незначительно. Поместить / на маленький SSD и / home на больший SSD еще лучше, время доступа невелико, разницы нет, но при чтении и записи, конечно, так ... Имейте в виду, вы не увидите заметной разницы если оба M.2 ... чем встает вопрос что делать с swap ??? 1. Если у вас более 8 ГБ оперативной памяти, я сомневаюсь, что она вам когда-нибудь понадобится. Своп работает быстрее на SSD, но не так быстро, как RAM; и имейте в виду, что своп на SSD сокращает его срок службы, поэтому используйте вместо этого больше оперативной памяти. Но, если он вам нужен, поместите его на маленький SSD, если он не менее 64 ГБ, или иным образом на больший, если он всего 32 ГБ. Чтобы продлить срок службы SSD на 64 Гб, вместо SLC MLC установите SLC ... Не забывайте, что вы всегда должны всегда держать по крайней мере 10% свободного SSD

0
ответ дан 31 December 2012 в 21:14

Если вы не заботитесь об использовании места на жестком диске Samsung, поместите все на место, так как это лучший выбор, хотя размещение / загрузочного раздела на твердотельном накопителе Sandisk может сэкономить вам место на твердотельном накопителе Samsung и не повлияет слишком сильно на ваш система, единственное, что изменилось бы, это время загрузки увеличилось примерно на 5 или 10 секунд.

0
ответ дан 31 December 2012 в 21:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: