Как сделать psql по умолчанию для localhost?

У меня следующий сценарий:

saji@geeklap:~$ psql -U postgres
psql: FATAL:  Ident authentication failed for user "postgres"

saji@geeklap:~$ psql -h localhost -U postgres
Password for user postgres: 
psql (8.4.14)
SSL connection (cipher: DHE-RSA-AES256-SHA, bits: 256)
Type "help" for help.

postgres=# 

Я пытаюсь войти на сервер postgresql, установленный в моей системе, как пользователь postgres. Я могу войти, только если укажу -h localhost. Принимая во внимание, что в документации psql говорится:

Если вы опустите имя хоста, psql подключится через сокет Unix-домена к серверу на локальном хосте или через TCP / IP к localhost на машинах которые не имеют сокетов Unix-домена.

Ссылка: http://www.postgresql.org/docs/current/static/app-psql.html#R2-APP-PSQL-CON

Почему я не могу войти без указания хоста, есть ли какой-нибудь файл конфигурации, который требует каких-либо изменений для того, чтобы происходили события, как сказано в документации psql?

9
задан 15 November 2012 в 18:38

2 ответа

Фактически, это работает так, как задокументировано.

Когда имя хоста опущено, psql подключается к сокету Unix-домена, путь которого компилируется. Эта часть работает в вашем случае, в противном случае она выдаст сообщение об ошибке, отличное от того, что показывает вопрос.

Сообщение об ошибке в вопросе:

psql: FATAL:  Ident authentication failed for user "postgres"

относится к тому факту, что только пользователь Ung Postgres имеет разрешение на подключение в качестве пользователя базы данных postgres при использовании Unix доменное гнездо. Это настраивается в файле pg_hba.conf.

Что вы обычно должны делать в Ubuntu, когда вы вошли в систему как обычный пользователь, но вы являетесь администратором системы:

$ sudo -u postgres psql
0
ответ дан 15 November 2012 в 18:38

Если вам не нравится подключение по умолчанию через сокет Unix, вы можете установить переменную окружения PGHOST. У меня есть

export PGHOST="db"

в моем ~/.bashrc, чтобы подключиться к серверу с таким именем. Еще несколько полезных переменных среды описаны на http://www.postgresql.org/docs/9.5/static/libpq-envars.html

.
0
ответ дан 15 November 2012 в 18:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: