Как полностью использовать оперативную память для увеличения общей производительности системы

У меня низкопрофильная машина, но с большим количеством оперативной памяти, 4 Гб, которая действительно является объемом памяти, который я, вероятно, никогда не буду использовать, даже половину, поскольку я просто использую эту машину для кодирования и просмотра веб.

Жесткий диск очень медленный, поэтому общая производительность при загрузке, кэшировании или запуске новой программы плохая. Мне интересно, может ли Ubuntu предоставить некоторые настройки или утилиты для решения этой ситуации и позволить моей системе больше полагаться на использование оперативной памяти .

18
задан 11 October 2012 в 02:07

4 ответа

Вы можете добавить следующую строку в /etc/fstab, чтобы смонтировать каталог /tmp в ОЗУ.

tmpfs   /tmp       tmpfs   defaults,noatime,nodiratime,mode=1777   0  0

Это можно сделать и с другими каталогами. Например. когда вы компилируете свой код, вы можете поместить папку, в которой объектные файлы размещены и связаны в ОЗУ.

Но обратите внимание. Данные в папках, которые смонтированы таким образом, будут потеряны при любом отключении. Имейте это в виду.

Кроме того, насколько мне известно, есть много других полезных ресурсов, доступных по этой теме. Например этот поток .

0
ответ дан 11 October 2012 в 02:07

Вам следует установить Preload , который будет предварительно загружать программное обеспечение, которое вы используете чаще всего в вашей оперативной памяти (он сам узнает, какое программное обеспечение предварительно загружать). Это очень легко настроить:

sudo apt-get install preload

Возможно, вам не нужно его трогать, но если вы хотите, вы можете отредактировать опции в /etc/preload.conf

0
ответ дан 11 October 2012 в 02:07

попробуйте zram (когда-то он назывался compcache), это сжатый обмен в памяти!

пакет для Ubuntu 12.10 является zram-config, не нужно загружаться.

swapon -s покажет что-то вроде:

Filename                                Type            Size    Used    Priority
/dev/sda2                               partition       1023860 0       -1
/dev/sdc4                               partition       976892  0       -2
/dev/zram0                              partition       761876  0       5
/dev/zram1                              partition       761876  0       5
/dev/zram2                              partition       761876  0       5
/dev/zram3                              partition       761876  0       5

У меня есть 6 ГБ оперативной памяти и 4 ядра процессора, так что по одному обмену на каждое ядро, используя в общей сложности половину оперативной памяти! (по уважительной причине)

Прочитайте, что говорит ппл о compcache и zram!

хорошо, если используется не zram, загрузитесь или попробуйте, IYKWYAD (если вы знаете, что вы выполнение), поменяйте их местами, чтобы увидеть заполнение zram и улучшить общую производительность.

0
ответ дан 11 October 2012 в 02:07

Что такое ОЗУ?

ОЗУ или оперативное запоминающее устройство - это тип системы хранения, известный как энергозависимое хранилище . То есть он хранит данные только тогда, когда у него есть сила. Другими словами, любые изменения, которые вы вносите в него, если вы не записываете его на постоянное запоминающее устройство, будут потеряны в любое время, когда ОЗУ теряет питание.

Что такое жесткий диск?

Жесткие диски или дисководы (или жесткие диски) представляют собой другой тип системы хранения, известный как постоянное хранилище . Это означает, что данные остаются даже без питания. CD, DVD, дискеты и USB-накопители также подпадают под эту категорию.

Что происходит, когда я загружаюсь, пишу в кэш или запускаю новые программы?

Чтобы поддерживать вашу систему между перезагрузками, ОС должна записать то, что у нее есть в ОЗУ, в постоянное запоминающее устройство, обычно основной жесткий диск. И наоборот, чтобы восстановить эту информацию или запустить приложения, он должен загрузить эти данные в ОЗУ из устройства хранения. Это даже случается с живыми компакт-дисками, хотя все работает в памяти, сначала нужно прочитать все с компакт-диска (или USB-накопителя). Это также происходит даже с инструментами / идеями, предложенными Коуном и Уго, поскольку в тот или иной момент данные должны считываться или записываться на диск , чтобы сохраняться между загрузками (в частности, Предварительная загрузка не улучшит время загрузки ).

Если у вас быстрая оперативная память, то ваше узкое место будет где-то в процессе чтения / записи на диск, обычно либо в скорости передачи данных, либо в скорости диска.

Что я могу сделать, чтобы улучшить скорость этих операций?

Чтобы повысить скорость всех трех упомянутых вами операций, вам нужно будет выполнить некоторое обновление оборудования.

Получите более быстрое соединение. Параллельные соединения ATA (PATA, серая лента в старых машинах) будут медленнее, чем соединения SATA (Serial ATA, более новые, меньшие кабели). Если вы можете и не сделали этого, обновитесь до диска SATA. Если вы идете по маршруту USB-накопителя (обрисован в общих чертах ниже), убедитесь, что вы используете USB 2.0 (или, что еще лучше, по скорости, 3.0) накопитель и порт . USB-устройства и порты будут работать на более медленной скорости, поэтому, даже если у вас есть порт 3.0, если устройство имеет 2.0, вы получите только 2.0 скорости.

Получите более быстрое устройство хранения. Жесткие диски на основе пластин измеряются в оборотах в минуту и ​​обычно бывают трех скоростей - 5400 об / мин, 7200 об / мин и 10k об / мин. Если у вас накопитель 5400 об / мин, обновите его как минимум до 7200. Кроме того, твердотельные накопители (включая флэш-накопители USB) работают быстрее, чем жесткие диски. Если вы можете себе это позволить, перейдите на твердотельный накопитель. Кроме того, вы можете установить Ubuntu на USB-накопитель и запустить его оттуда (однако имейте в виду, что такая настройка будет ограничена скоростью вашего USB-порта, поэтому убедитесь, что вы используете как минимум порт USB 2.0 и диск).

0
ответ дан 11 October 2012 в 02:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: