Изменение разрешения каталога не работает

Я уверен, что мне здесь чего-то не хватает, но я запускаю Ubuntu через Virtual Box на моем Mac, и поэтому мне нужно предоставить пользователю Ubuntu доступ на чтение / запись к папке, общей для хоста, гостевые системы (с именем sf_VB_Shared_Folder). Я выполнил и получил следующее:

user@user-VirtualBox:/media$ ls -l
total 0
drwxrwx--- 1 root vboxsf 68 Aug  3 07:59 sf_VB_Shared_Folder
user@user-VirtualBox:/media$ sudo chmod ugo+rwx sf_VB_Shared_Folder 
user@user-VirtualBox:/media$ ls -l
total 0
drwxrwx--- 1 root vboxsf 68 Aug  3 07:59 sf_VB_Shared_Folder

Почему разрешения не меняются?

2
задан 3 August 2012 в 04:47

3 ответа

Так как каталог является общим для хоста, изменение разрешений должно применяться на хостовой системе (Mac), а не на гостевой (Ubuntu), где папка смонтирована. Метод добавления пользователя в группу vboxsf не будет работать в этом особом случае, я думаю, потому что Mac не будет знать о пользователе Ubuntu, так что chmod 777 (rwxrwxrwx) является способом.

1
ответ дан 3 August 2012 в 04:47

Я знаю, что это не совсем ответ на заданный вопрос, но, судя по всему, добавление любых пользователей, которым нужен такой доступ, в группу "vboxsf" на самом деле может быть лучшим вариантом решения проблемы. Команда:

usermod -aG vboxsf user

должна выполнить этот трюк, предполагая, что пользователь, которому вы хотите дать доступ, называется "user". После этого попробуйте записать в каталог как пользователя. Я думаю, это должно сработать.

2
ответ дан 3 August 2012 в 04:47

Ответ можно найти здесь. Я думаю, что это дубликат вопроса.

Внешний жесткий диск не разрешает

-1
ответ дан 3 August 2012 в 04:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: