Как настроить отказоустойчивость iscsi в Ubuntu 12.04?

Как настроить отказоустойчивость iscsi в Ubuntu 12.04? В iSCSI SAN обычно есть несколько контроллеров, которые делают аварийное переключение прозрачным для клиентов. Я делаю следующее. я сделал Ubuntu PC в качестве цели, что означает, что ПК должен работать как хранилище, где я сопоставляю его жесткий диск как LUN, а также есть другой ПК, который работает как инициатор, поэтому нет готовых решений, таких как SAN, который я делаю с нуля, поэтому мне нужно узнать, как настроить это.

0
задан 17 August 2012 в 12:03

2 ответа

Вы можете использовать предварительно настроенный инструмент под названием glusterfs. Этот учебник очень прост и очень полезен, надеясь, что он поможет вам ... нажмите на эту ссылку

0
ответ дан 17 August 2012 в 12:03

Не могли бы вы быть более конкретным? В iSCSI SAN обычно есть несколько контроллеров, которые делают аварийное переключение прозрачным для клиентов, а SAN IP просто подключается к оставшемуся контроллеру. Многолучевое распространение - это многолучевое распространение, это независимая от ОС концепция, многолучевое распространение в Linux с готовностью поддерживает множество сетей iSCSI.

https://help.ubuntu.com/12.04/serverguide/device-mapper-multipathing.html

Обновление 17.08.2012 В зависимости от от того, как вы определили сеть, у вас может быть возможность создавать избыточность пути, но сам хост хранения является одной большой единственной точкой отказа. Пока вы понимаете, что вы можете создать собственное решение. Однако есть некоторые препятствия.

Multipath работает с концепцией опроса путей, идентификации всех тех, которые отвечают тем же WWID, который является результатом запуска scsi_id, и последующего использования этого для группировки правильных путей под одной картой и обеспечения группировки политика определена. Поскольку эти инициаторы iscsi по сути являются виртуальными устройствами, они обычно не заходят так далеко, чтобы определять для них уникальные атрибуты. Например.

root@ubuntu02:/persistent/home/intel# sg_vpd -p di /dev/sda
Device Identification VPD page:
  Addressed logical unit:
    designator type: EUI-64 based,  code set: Binary
      0x22f7000155affff4
    designator type: vendor specific [0x0],  code set: ASCII
      vendor specific: 0xC001IntelVD VMBOOT1
  Target port:
    designator type: Relative target port,  code set: Binary
      Relative target port: 0x2
    designator type: Target port group,  code set: Binary
      Target port group: 0x0

Вероятно, ничего не вернется. Если вы заметили, что в multipath.conf есть строка с именем «getuid_callout», обычно указывающая на инструмент под названием * scsi_id *

/lib/udev/scsi_id --whitelisted /dev/sda
222f7000155affff4

getuid_callout может быть заменена на что угодно, в вашем случае вам понадобится чтобы определить какое-то детерминированное отображение, чтобы пути, которые вы указали в сети, действительно указывали на одно и то же устройство. В противном случае вы просто будете собирать мусор везде. Как только вы это сделаете, вы можете создать базовую группу мультибусов с постоянным приоритетом.

    device {
        vendor "FOO"
        product "BAR"
        path_grouping_policy multibus
        getuid_callout "your-custom-uid-script"
        path_selector round-robin 0
        path_checker directio
        checker directio
        prio constant
        failback immediate
    }

Если вы хотите более сложную политику, вам нужно определить первичный обработчик, который может ранжировать ваши пути, после этого вы можете группировать по приоритету и т. Д.

Я делаю много предположений здесь, я обычно не имею дело с iSCSI, я предполагаю, что это позволит вам создать несколько путей к одному и тому же резервному хранилищу на одном хосте, я также предполагаю, что каждый путь экспортируется по изолированной сети, где ваш клиент имеет доступ к обоим.

Вы также можете создать базовую карту многолучевого распространения вручную, все инструменты многолучевого распространения создают аккуратный интерфейс для оптимизации DMDEVICE, обеспечения проверки пути и управления путями по мере их появления и исчезновения. Вы можете создать карту напрямую, используя dmsetup, это даже отказоустойчиво, но не очень эффективно, и вам придется управлять членством в пути самостоятельно.

http://christophe.varoqui.free.fr/refbook.html

См. «Пример цели многолучевого распространения».

В качестве альтернативы вы можете использовать решение для сетевого соединения, по крайней мере, у вас будет более высокая доступность, чем сейчас, но за счет производительности.

0
ответ дан 17 August 2012 в 12:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: