Как мне проверить мой раздел Windows на вирусы из Ubuntu?

Я думаю, что в моем разделе Windows может быть вирус, и я хочу сканировать его из Ubuntu. Это возможно? Я хотел бы, чтобы программа была бесплатной.

clamAV
Я попробовал clamAV, но не смог найти настройки для сканирования моего другого раздела, на котором у меня есть окна, он сканировал мой диск с Ubuntu, и это нормально ,

Антивирус в Windows
Я не могу использовать свой раздел Windows, так как вирус заставляет мой ноутбук зависать при каждом входе в систему. И я не хочу, чтобы он распространять или наносить больше урона, чем это могло бы уже сделать.

25
задан 19 November 2012 в 04:11

9 ответов

Можно сканировать ваш раздел Windows. Я рекомендую вам сделать это с живого CD (32 бит).

Скачайте и установите Avast! Linux Home Edition .

Запустите Avast и обновите его базу данных.

Теперь смонтируйте раздел Windows.

Нажмите «Выбранные папки» и перейдите к разделу.

enter image description here

Нажмите начать сканирование.

enter image description here

0
ответ дан 19 November 2012 в 04:11

Вы сказали, что не нашли настройки в clamAV для сканирования других разделов. Как насчет:

sudo clamscan -r --move=/tmp/virus /mnt/windows-partition

, чтобы показать только зараженные файлы, добавьте переключатель -i Возможно, вам следует выполнить sudo freshclam перед сканированием, чтобы обновить определения вирусов.

0
ответ дан 19 November 2012 в 04:11

Хотя мой способ решения таких проблем не связан с Ubuntu, он все же может быть ценным.
Один из лучших антивирусов - Антивирус Касперского - предоставляет метод лечения сильно зараженных установок Windows. Они предоставляют Rescue Disk в формате ISO, и это абсолютно бесплатно. Это мощный и полностью функциональный. Он основан на дистрибутиве Gentoo с KDE. Вы можете записать его на DVD или сделать загрузочный USB .

Загрузитесь с него (его можно запустить в графическом и текстовом режимах). На рабочем столе есть несколько ярлыков. Запустите «Kaspersky Rescue Disk», обновите описания вирусов, потому что они старые (вам нужно будет настроить интернет-соединение). Выберите объекты, которые вы хотите проверить (загрузочный сектор, объекты запуска, разделы) и нажмите кнопку «Начать проверку объектов».

Этот ISO можно скачать здесь: https://support.kaspersky.com/viruses/rescuedisk .
На этой же странице вы найдете несколько руководств: как записать диск, как использовать продукт. Эти руководства являются подробными и довольно пояснительными, поэтому я решил не дублировать их здесь. Также там вы можете найти некоторую информацию относительно UEFI.

0
ответ дан 19 November 2012 в 04:11

Установите ClamTk - графический интерфейс для ClamAV, упомянутого здесь антивируса командной строки.

0
ответ дан 19 November 2012 в 04:11

Вы уже пробовали Clamav Install Clamav ?

sudo apt-get install clamav
0
ответ дан 19 November 2012 в 04:11

Существует множество загрузочных антивирусных дисков, я бы порекомендовал AVG Free. AVG имеет более 110 миллионов пользователей. Он обеспечивает антивирусную защиту для Linux / FreeBSD бесплатно.

AVG Free - это версия антивируса AVG, которая бесплатна для частного и некоммерческого использования. Для текущих версий Linux AVG нет графического интерфейса. 1

Для загрузки Нажмите здесь .

После установки перезагрузите компьютер, чтобы инициализировать AVG. Также вы можете запустить

sudo /etc/init.d/avgd start  

Чтобы начать использовать AVG, просто нажмите Ctrl + Alt + T на клавиатуре, чтобы открыть терминал. Когда он откроется, выполните команду ниже

sudo avgupdate

Подробнее

Однако я бы посоветовал вам запустить антивирусный сканер изнутри ваших окон раздел. Или вы можете использовать Bitdefender. Загрузочный CD доступен здесь

Для топ-5 Антивирус для Ubuntu. См. Здесь

1 Источник: Документация Ubuntu

0
ответ дан 19 November 2012 в 04:11

Avira также предлагает аварийный диск, который можно скачать здесь: http://www.avira.com/en/download/product/avira-rescue-system . Это автономный концертный диск. Просто загрузите его, обновите файлы сигнатур и запустите. Вы также можете установить clamAV и сканировать разделы Windows с ним, если вы можете монтировать их под Ubuntu. Это должно быть относительно безопасно, так как очень маловероятно, что у вас есть кроссплатформенный вирус на ваших разделах Windows. Тем не менее, это не совсем невозможно, поэтому использование live cd является более безопасным вариантом здесь!

0
ответ дан 19 November 2012 в 04:11

Avast теперь поддерживает только серверы на базе Linux. Я получил ответ от поддержки Avast на аналогичный запрос. Единственный коммерческий пакет, доступный на http://www.avast.com/linux-server-antivirus

0
ответ дан 19 November 2012 в 04:11

clamscan работает для Ubuntu home по умолчанию. Это можно сделать для сканирования других разделов, включая разделы Windows, при условии правильного определения пути.

Я попытался в терминале:

sudo clamscan -r --move=/tmp/virus /mnt/windows-partition

Первая ошибка была о /tmp/virus. В моей системе такого каталога не было. Так что мне пришлось его создать.

Снова произошла ошибка для /mnt/windows-partition:

/ mnt / windows-partition: нет такого файла или каталога
ВНИМАНИЕ: / mnt / windows -partition: Не удается получить доступ к файлу

Обходной путь

Путь можно найти, дважды щелкнув правой кнопкой мыши раздел Windows в левом меню. Затем на левой панели, если вы наведите курсор на курсор, отобразятся детали пути. В противном случае щелкните правой кнопкой мыши на разделе Windows, щелкните левой кнопкой мыши на «Свойства», затем вы найдете в Основном меню «Расположение: / media /« имя_тома »(без кавычек. Это будет после имени, типа, содержимого) и добавьте« Имя "раздела сверху, например:

/ media /" volume_name "/ 2ABC123903A129B4A

(" Name_of_partition ". 16 цифр в моем случае) [ 1116]

Я попробовал следующую команду clamscan, и она сработала:

sudo clamscan -r --move=/tmp/virus /media/"volume_name"/2ABC123903A129B4A

У меня было вредоносное ПО «Flash Pro», которое душило мой интернет-браузер в Windows 8.1 и Ubuntu 14.04 LTS 64-битная версия.

0
ответ дан 19 November 2012 в 04:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: