Как я могу переименовать элементы в местах, которые мне не принадлежат, например /, и почему я не должен?

Я получаю сообщение Permission denied при попытке переименовать файлы и папки в таких местах, как /, /usr и домашние каталоги других людей. Я администратор. Как я могу это сделать?

Кроме того, я слышал, что переименование таких файлов и папок может быть опасным. Это правда? Разве я не должен этим заниматься?

14
задан 7 April 2017 в 10:39

3 ответа

Я могу предложить следующий обходной путь. Чтобы переименовать папки в / directory, просто:

  1. Создайте новый каталог с нужным именем: sudo mkdir /newdir
  2. . в папку: cp /olddir/filename.ext /newdir
  3. Удалить старый каталог: sudo rm -r -f /olddir
0
ответ дан 7 April 2017 в 10:39

Даже если вы являетесь администратором, при обычном использовании вашего рабочего стола у вас есть типичные привилегии пользователя. Таким образом, любой, кто получит доступ к вашей учетной записи (например, вирус), не сможет полностью контролировать систему.

Для запуска программы с правами администратора вам нужно использовать gksu из приглашения Alt-F2 или sudo в терминале. Например, нажав Alt+F2 и введя gksu nautilus, вам будет предложено ввести пароль (чтобы доказать, что это действительно вы) и запустите браузер файлов с правами администратора. С помощью этого окна вы сможете изменить что-либо в системе, НО БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ

В частности, вы не должны связываться с чем-либо за пределами /home, если не знаете, что делаешь. Другие папки содержат системные файлы. Изменение этих файлов может привести к поломке вашего компьютера. Если вы пытаетесь выполнить определенную задачу и не знаете, как ее исправить, вам следует открыть новый вопрос, чтобы получить инструкции о том, как это исправить. Часто бывают простые исправления, которые не сломают вашу систему.

Например, переименование папки /usr сломает почти каждую программу на вашем компьютере, включая программы, необходимые для использования вашего графического интерфейса ...

Другими словами, вы должны быть достаточно опытны с Linux, чтобы решить такую ​​проблему.

0
ответ дан 7 April 2017 в 10:39

Обычно неправильно переименовывать элементы, которые находятся непосредственно в / или непосредственно в любой из его подпапок (например, /usr). На самом деле, вы должны избегать переименования чего-либо вне вашего домашнего каталога, если вы не уверены, что вам нужно это сделать и что вы делаете это правильно. В противном случае вы можете переименовать что-то критически важное для функционирования вашей системы Ubuntu, в результате чего оно перестанет работать (или перестанет работать должным образом).

Если вы обнаружите, что задаете что-то похожее на вопрос выше , вам следует подумать о публикации нового вопроса, где вы предоставляете больше информации о том, чего хотите достичь, или добавить подробности , если Вы уже задавали свой вопрос.

В Терминале

Чтобы переименовать файл или папку в Терминале, используйте команду mv (та же команда, используемая для перемещения файла или папки из одного места в другое. в том же разделе):

mv old-name new-name

Если файл или папка находятся в папке, где у вас нет прав на запись (что часто бывает, когда вы не являетесь ее владельцем ) , затем вы должны запустить , запустить эту команду как root с sudo :

sudo mv old-name new-name

(Или вы можете использовать sudo -u username mv old-name new-name для выполнения переименования Если вы предпочитаете работать с другим пользователем, не являющимся root, обратите внимание, что если у вас есть права на запись в каталог, которым вы не владеете, но установлен его фиксированный бит , вы не будете иметь возможность переименовывать внутри него файлы, которые вам не принадлежат, без использования sudo.)

В Nautilus

Вы можете запустить файловый менеджер Nautilus как root, нажав Alt + F2 и запустите команду gksu nautilus. Это позволит вам переименовывать файлы и папки в любом месте и делать все другие мощные и опасные вещи.

Будьте осторожны и помните, что любые программы, которые вы запускаете (например, открывая документы) из окна root Nautilus, также будут запускаться как root, и обязательно закрывайте окно, когда вы ' Сделайте так, чтобы потом не перепутать его с обычным, более безопасным окном Nautilus .

Но, пожалуйста, не переименовывайте вещи вне вашего домашнего каталога, если вы действительно, действительно не знаете, что делаете. Вероятно, это сильно сломает вашу систему Ubuntu. И это, вероятно, не достигнет того, чего вы пытаетесь достичь.

Спасибо Ричарду за помощь в разъяснении условий, при которых пользователь может переименовать элемент без ошибки Permission denied.

0
ответ дан 7 April 2017 в 10:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: